ММК направит на инвестпроекты в рамках «инициативы Белоусова» 156 млрд рублей

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), основным акционером которого является Виктор Рашников, готов вложить в новые инвестиционные проекты в рамках «инициативы Белоусова» 156 млрд руб. собственных средств.

Неназванный представитель компании сообщил ТАСС, что «из восьми заявок, представленных компанией на рассмотрение в федеральные органы власти, четыре являются чисто экологическими проектами с общим объемом финансирования порядка 45 млрд руб. — в полном соответствии с майским указом президента, декларировавшим нацпроект "Экология"».

В августе помощник президента Андрей Белоусов выступил предложением изъять в бюджет «сверхдоходы» компаний от изменения цен на продукцию и ослабления рубля. Бизнес и экономический блок правительства раскритиковали эту идею. Было принято решение создать рабочую группу, которая «определит направления вовлечения бизнеса в государственную повестку». Она была создана в сентябре. Первые инвестпроекты для компаний из «списка Белоусова» планируют утвердить к концу ноября.

«Список Белоусова» — крупные частные горно-металлургические и химические компании, часть прибыли которых помощник президента Андрей Белоусов предлагал перенаправить на исполнение майских указов Владимира Путина. Инициатива переродилась в обсуждение «взноса» компаний в важные для экономики проекты.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Металлургов и химиков зовут в дорогу».

Вся лента