«Почта России» планирует втрое увеличить площади нижегородского сортировочного центра

«Почта России» планирует вложить около 3 млрд руб. в строительство нового логистического хаба в Нижегородской области. Площадь текущего сортировочного центра составляет 5 тыс. кв. м, сообщили «Ъ-Приволжье» в «Почте России». Компания планирует построить комплекс площадью не менее 15 тыс. кв. м. «С учетом пожеланий и при поддержке правительства Нижегородской области может быть построен хаб большего размера»,– добавили в компании.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Необходимость увеличить размеры комплекса возникла из-за роста оборота почты. Ежегодно нижегородское отделение «Почты России» принимает около 65 млн писем и счетов и обрабатывает порядка 2,8 млн посылок. Филиал обслуживает в год около 450 тыс. подписчиков, доставляя 500 тыс. экземпляров газет и журналов.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства, подготовка к строительству начнется в 2019 году. Терминал должен начать работу в 2020 году. В ближайшее время региональные власти и почта начнут поиск подходящей площадки.

В Нижегородской области расположены 963 стационарных отделения почты, 76 пунктов связи, три передвижных, и одно мобильное отделения. В филиале работает 8,6 тыс. человек, в том числе 2,8 тыс. почтальонов и 1,5 тыс. операторов почтовой связи.

Ирина Андреева

Вся лента