Догнать и перегнать LaFerrari

Hublot выпускает Big Bang MP-11

Марка Hublot разом продемонстрировала свои умения в механике и в материаловедении. Новые часы Big Bang MP-11 вышли в двух вариантах корпуса. Первые — в светлом прозрачном сапфире, материале, который уже несколько лет успешно развивает Hublot. Вторые — в черном корпусе из специально разработанного углеволокна.

Фото: Courtesy of Hublot

Внутри в обоих корпусах стоит мануфактурный механизм HUB9011 с огромным двухнедельным запасом хода. Его обеспечивают целых семь соединенных воедино заводных барабанов, расположенных в виде цилиндра в нижней части корпуса. Они видны с лицевой стороны часов, равно как и расположенный слева от цилиндра индикатор завода, который показывает расход энергии на каждые двое суток.

Похожий механизм был уже опробован Hublot в 2013 году в модели MP-05 LaFerrari. Та модель с самого начала претендовала на исключительность. В MP-05 LaFerrari механизм был дополнен турбийоном, а запас хода мог достигать 50 дней — благодаря 11 заводным барабанам. Цепочка барабанов работала вместе, а не поочередно, обеспечивая постоянное движение механизма. Кроме того, модель отличалась особенной формой корпуса, связанной с формами механизма, напоминающего о моторе автомобиля F70 Ferrari LaFerrari, давшего имя часам. Теперь механизм, основанный на том же принципе, размещен в классическом корпусе Big Bang. Одна из интереснейших особенностей HUB9011 — решение задачи по передаче энергии от барабанов, семикратно усиленного пружинного блока, на механизм, который должен адаптироваться к постепенному уменьшению мощности. Передача происходит с помощью расположенной перпендикулярно шестеренки с зубцами в виде бесконечного архимедова винта. Этот передаточный узел показан на лицевой стороне часов слева с таким же вниманием, как расположенный симметрично справа узел спуска.

Hublot Big Bang MP-11 в прозрачном корпусе из сапфирового стекла

«Рожденные благодаря техническому опыту, приобретенному с MP-05 LaFerrari, часы Big Bang MP-11 отмечают новый этап в искусстве фьюжен, свойственном Hublot,— говорит глава марки Рикардо Гвадалупе.— Единственная в своем роде сверхсложная архитектура механизма, полностью переработанного, чтобы умещаться в корпус Big Bang, обеспечивает исключительные технические и эстетические качества, дополненные инновационными материалами».

Hublot Big Bang MP-11 в черном корпусе из углеволокна

Таким образом в новой модели количество барабанов и запас хода сократились, но часы стали меньше в размере и больше приспособленными для ежедневного ношения. Строго говоря, это не классический корпус Big Bang, а гибрид с добавленной внизу циферблата пружинной батареей.

Каждый из двух вариантов корпуса имеет свои достоинства. Углеволокно закрывает и защищает механизм, а сапфир служит для него витриной.

Корпус из сапфира открывает взгляду систему спуска и цепочку барабанов. Hublot предпочли организовать собственное производство сапфирового стекла, и теперь марка способна одевать в прозрачные корпуса свои самые сложные модели. Именно в сверхпрочном стекле выходила не так давно MP-05 LaFerrari Sapphire. Она появилась в прозрачном корпусе, напоминающем сложными формами греческую вазу, из семи элементов, выточенных из цельного сапфира.

Hublot — марка, в которой вместе с часовщиками работают ученые

Фото: Courtesy of Hublot

Корпус из черного углеволокна выполнен в виде трехмерной конструкции, где полимер PMC усилен карбоновыми нитями. Этот материал обладает не только исключительной прочностью, но и невероятной легкостью. Достаточно крупные — 45 мм в диаметре — часы даже вместе с браслетом весят не более 90 г.

Серия Hublot МР названа, быть может, не слишком скромно. Буквы МР расшифровываются как Мasterpiece, то есть «шедевр». Но взяв такое название, марка способна ему соответствовать. И конечно, шедевров не может быть много. Поэтому модель Big Bang MP-11 выпущена лимитированной серией всего в 200 экземпляров.

Фото: Courtesy of Hublot

Урс Дюмаре Перевел с французского Алексей Тарханов

Вся лента