Просрочка по кредитным картам на Кубани сократилась до 19,7%

В третьем квартале текущего года доля просроченной задолженности по кредитным картам свыше 30 дней к общему объему действующих кредитов данного типа в Краснодарском крае составила 19,7%. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), основываясь на данных 4,1 тыс. кредиторов. По информации бюро, по сравнению с данными третьего квартала 2017 года просрочка по кредитным картам на Кубани сократилась на 4,9 п.п. (было – 24,6%).

В целом по России просроченная задолженность по кредиткам свыше 30 дней к общему объему таких кредитов составила 16,4%, сократившись за год на 3,8 п.п. (было – 20,2%).

Самая низкая просрочка по кредитным картам зафиксирована в Москве (7,2%), Санкт-Петербурге (9,5%) и Ханты-Мансийском АО (11,2%); самая высокая – в Бурятии (35,7%), Ставропольском крае (25,4%) и Амурской области (25,4%). Самая существенная динамика сокращения доли просроченной задолженности по кредитным картам по сравнению с аналогичным периодом 2017 года отмечена в Кемеровской области (-8,2 п.п.), Республике Башкортостан (-7,9 п.п.) и Краснодарском крае (-4,9 п.п.). Просрочка увеличилась в Свердловской (+2 п.п.) и Амурская (+1,2 п.п.) областях.

По словам гендиректора НБКИ Александра Викулина, пик роста просроченной задолженности в розничном кредитовании был пройден в 2015-2016 годах и в настоящее время наступила стабилизация. При этом, по словам эксперта, самые высокие темпы сокращения просроченной задолженности демонстрирует сегмент кредитных карт. «Это объясняется, прежде всего, тем, что именно в сегменте кредитования с использованием кредитных карт банки наладили наиболее эффективное управление рисками. В том числе, благодаря лимитам по картам», – резюмирует господин Викулин.

Дмитрий Михеенко

Вся лента