Испания отказалась о планов сорвать саммит ЕС по «Брекситу» из-за Гибралтара

Премьер Испании Педро Санчес заявил, что Мадрид проголосует за принятие соглашения по «Брекситу» и не будет накладывать на него вето из-за ситуации вокруг Гибралтара. «Мы достигли соглашения по Гибралтару»,— цитирует господина Санчеса Reuters.

По словам главы испанского правительства, Евросоюз и Великобритания согласились с требованиями, которые выдвигала Испания. Любые будущие экономические договоренности в отношении Гибралтара должны обсуждаться непосредственно с Мадридом.

Напомним, испанская сторона ранее выразила желание получить письменное подтверждение, что переданная в 1713 году Великобритании территория не будет затронута будущими торговыми соглашениями Брюсселя и Лондона без согласия на то Мадрида. Накануне власти Испании заявили, что «Испания оставляет за собой право вето на соглашение» по «Брекситу». Из-за этого намеченный на 25 ноября экстренный саммит ЕС, на котором может быть утвержден проект соглашения, мог не состояться.

Что нужно знать о «Брексите»

Смотреть

Британское правительство согласовало документ об условиях «Брексита» 14 ноября. Соглашение также обсуждалось 19 ноября на встрече в Брюсселе делегатов из 27 стран-участниц ЕС.

Подробности — в публикации “Ъ” «Евросоюз послал мяч на британскую сторону».

Вся лента