Школьным учителям предлагают психологическую помощь

Насколько оправданна инициатива

Со школьными учителями должны работать психологи: Национальный родительский комитет предлагает ввести в общеобразовательных учреждениях новую должность. Эта идея — результат цепочки скандалов, получивших огласку в последние недели. В интернет попало сразу несколько видео, на которых запечатлено неадекватное поведение педагогов. Так, в Северодвинске учительница физкультуры в «воспитательных целях» избила двоих учеников скакалкой. В ходе проверки выяснилось, что это для нее было обычной практикой. До этого в Комсомольске-на-Амуре преподаватель с 24-летним стажем работы подняла руку на второклассника, крича: «Ты кто такой?».

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

По словам главы Национального родительского комитета Ирины Волынец, эти случаи лишний раз доказывают, что учителям нужна профессиональная помощь психологов: «Когда учитель вот так терпел-терпел, а потом сорвался, это говорит о том, что нашим педагогам тоже нужна психологическая помощь. То есть мы знаем, что школьные психологи работают с детьми. После ужасной трагедии в Керчи стали говорить о необходимости введения ставки психолога и в вузах, и в средних профессиональных учебных учреждениях. Но и учителя тоже нуждаются в такой поддержке, потому что мы привыкли считать, что они должны нам, детям, обществу, при этом общество не оказывает им должного внимания, в том числе и в финансовом плане. Педагоги хорошо зарабатывают только в Москве, а по всей России уровень их зарплат оставляет желать лучшего.

Кроме того, учитель почти всегда оказывается между молотом и наковальней.

С одной стороны, — требования руководства школы, когда директор в случае малейшей опасности предпочитает избавиться от этого специалиста, а с другой — родители, которые почему-то решили, что во всех проблемах их детей виноваты учителя. Таким образом педагог находится в состоянии постоянного хронического стресса, который не всегда можно преодолеть самостоятельно. Поэтому должен быть специалист, должна быть служба, которая обеспечивает нашим учителям нормальное психологическое состояние. Потому что от этого зависит состояние наших детей, а значит, и будущее нашей страны. Это не та статья, на которой мы имеем право экономить».

В Министерстве просвещения поддержали идею создания психологических служб в школах. Там уже ведут работу в этом направлении. Однако, по словам историка, Заслуженного учителя России Александра Снегурова подобные меры будут бесполезны: «На состояние педагога влияет ряд причин: и социально-экономические, и постоянная усталость, и бедность, и беспросветность жизни. И вот такими мелкими, а это все-таки такой сегментарный шаг — введение должности психолога для учителей — не изменить системной ситуации. Это как будто напоить боржоми человека, который уже давно болен кишечно-желудочным заболеванием. Вместо введения этой ставки я предлагаю ослабить бюрократический нажим на педагогов, когда нужно постоянно отчитываться и бояться проведения рейтинговых работ, диагностик, подготовки к ЕГЭ, нагоняя от босса. Сразу улучшится ситуация».

За рубежом случаи насилия над детьми со стороны учителей — тоже не редкость. Практика показывает, что зачастую им удается избежать наказания.

В июле 2009 года в одной из британских школ учитель избил 14-летнего подростка за то, что тот напевал на уроке физики песню Майкла Джексона. Ученик получил тяжелую травму головы. В апреле 2010 года присяжные вынесли по этому делу оправдательный вердикт. В итоге он был уволен из школы, но избежал тюремного заключения.

В январе прошлого года в одной из испанских школ учительница избила ученика — Чарльза Бута, сына эмигрантов из Молдавии. Женщина приняла его за русского. В результате педагог сохранила свою должность и не понесла уголовной ответственности.

В начале этого года в Калифорнии был арестован 64-летний учитель музыки. Он подрался с одним из учеников из-за того, что тот выкрикивал в его сторону проклятия и нацистские лозунги. Педагог был задержан, но позже вышел на свободу под залог в $50 тыс. Суд над ним состоится 30 ноября.

В думском комитете по образованию и науке, в свою очередь, отметили, что уровень агрессии зашкаливает не только в среде учителей, но и вообще в обществе. Для нормализации обстановки депутаты предлагают создать в России специальное министерство психологического климата.

Анастасия Ройзман

Вся лента