За отчетный период

Супергеройский Мустанг

На прошедшем недавно в Италии фестивале комиксов, игр и видеоиллюстраций Lucca Comics & Games одним из спонсоров выступал Ford. И для мероприятия компания подготовила оригинальный сюрприз. Она предоставила автомобиль Ford Mustang художнику Фабрицио Де Томмазо, который рисовал истории для iComics и X comics, а сегодня сотрудничает с Dylan Dog и Morgan Lost, а также преподает в Международной школе комиксов в Риме. Фабрицио создал из "Мустанга" машину мечты для настоящих почитателей рисованных историй, назвав свой проект Fight The Darkness. "У этого автомобиля есть способность заставить нас всех чувствовать себя как супергерои", - прокомментировал свою работу художник. Проверить на себе это мог любой посетитель выставки.


Кто тут первый?

В начале ноября в московском клубе WOW прошла итоговая пресс-конференция, где объявили результаты голосования "Рейтингов Авто Года", ежегодного исследования, которое определяет предпочтения российских автомобилистов. В этом году голосование проходило по четырем направлениям: "Рабочие лошадки", "Современные", "Семейные" и "Надежные" автомобили. Настоящей "Рабочей лошадкой" был признан Lada Largus с отрывом почти в пять тысяч голосов, второе и третье места - у Hyundai Solaris и "ГАЗ Газель NEXT". В тройку "Современных", согласно мнению россиян, вошли Subaru Forester, Volvo XC90 и Audi A8. Первое место в категории "Семейные" заняла Skoda Kodiaq, за ней следуют Subaru Forester и Lada Largus. Что касается "Надежных", то здесь тройка победителей выглядит так: Toyota Land Cruiser Prado, Subaru Forester и Toyota Camry.


Подлинно искусственный

С развитием технологий только и успевай подсчитывать, какие скоро профессии выйдут в тираж. Сначала вроде речь шла о том, что искусственный интеллект избавит людей от однообразной работы, предоставив им возможность заниматься более квалифицированным трудом. Но вот уже стали реальностью журналисты-боты, которые пишут новости. А теперь создан и такой прецедент: сценарий для рекламного ролика нового Lexus ES написан искусственным интеллектом, созданным на платформе IBM Watson. Предварительно "драматург" прошел обучение, во время которого среди прочего ему показывали лучшие рекламные ролики, получившие международные награды вроде "Каннских львов". Режиссером нового рекламного видео стал британец Кевин Макдональд, получивший за свой документальный фильм "Однажды в сентябре" премию "Оскар".


Три по сто

20 лет назад в Санкт-Петербурге появилась первая в России автозаправка "Шелл", и вот теперь на 87-м километре внешнего радиуса кольцевой автодороги Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие трехсотой АЗС концерна на территории Российской Федерации. Первыми на новой АЗС заправились автомобили трех марок. Во-первых, Ferrari, потому что совместно с этой маркой"Шелл" разработал свое фирменное топливо Shell V-Power Racing. Во-вторых, BMW M, потому что топливо Shell V-Power рекомендовано к использованию в автомобилях M-серии. И в-третьих, Tesla, потому что на новой заправке есть электрозарядный модуль. А в рамках пилотного проекта "На электромобиле от Москвы до границы с Финляндией" концерн "Шелл" уже установил шесть зарядных станций на своих АЗС.


Новые звезды

В один из осенних дней Манежную площадь и центральный вход в отель Four Seasons Moscow украшал автомобиль Suzuki SX4 в эксклюзивной версии от художника Анатолия Akue. Все потому, что марка выступила партнером ежегодной премии "Больше чем звезды". На торжественном вечере награждали лучших из лучших спортивного и музыкального мира, кино и театра, шоу-бизнеса и интернета. Suzuki вручили премию молодому режиссеру Александру Горчилину, который победил в номинации "Новые формы" с дебютным фильмом "Кислота". Специальным призом для дебютанта стал 30-дневный тест-драйв любой новинки Suzuki в 2019 году.


Кристаллы NOKIAN

Водителя, который сомневается в надежности своей резины, сразу видно в общем потоке. Он нервничает, осторожничает сверх необходимого и старается держаться подальше от других автомобилистов, видимо подозревая их в том, что они столь же беспомощны на мерзлом асфальте, как и он сам. И наоборот:шины, которые хорошо управляются и убедительно тормозят даже на льду, весьма способствуют подъему хорошего настроения и уверенности в себе. На таких шинах человек едет, а не крадется. А дополнительный позитив поездке придает название известного бренда на колесах. Такое, например, как Nokian Tyres.

Кстати, если кто-то при виде этого имени не проникнется сразу должным почтением, то можно напомнить невежде, что финский концерн еще в 1934 году представил публике первую в мире зимнююшину Kelirengas — "бабушку" прославленных шин Hakkapeliitta.

В вечном споре любителей шипованной резины и "липучек" Nokian Tyres стоит над схваткой, удовлетворяя запросы и тех и других. Не далее как в прошлом году на свет явилась модель, между прочим тоже первая в мире, с двумя типами шипов — Hakkapeliitta 9. А в этом сезоне в центре внимания — нешипованная Hakkapeliitta R3.

Впрочем, "нешипованная" — сказано не совсем верно. Это не "липучка" в обычном понимании. У нее резиновая смесь нового поколения, в состав которой входят частицы CryoCrystal 3. Эти крохотные кристаллы играют роль своеобразных встроенных микрошипов, создающих в резине острые твердые кромки сцепления. По мере износа шины кристаллики постепенно выступают наружу, сохраняя уверенный контакт Hakkapeliitta R3 с дорогой.

Форма и расположение канавок, ламелей и прорезей проектировались на компьютере в соответствии с фирменной концепцией Arctic Sense Grip. Как результат, новаяшина отличается не только красивым симметричным рисунком протектора, но и отменным сцеплением, безукоризненными тормозными свойствами, точной и комфортной управляемостью при любой погоде и на любой поверхности, будь то снег, лед или просто мокрый асфальт.

К слову, насчет мокрого асфальта. Центральную зону протектора испещряют патентованные ламели-насосы, эффективно удаляющие воду из пятна контакта. Такое решение уже знакомо по предыдущей модели Nokian Hakkapeliitta R2, а теперь число "насосов" заметно увеличилось.

Найдется ли у новой шины типоразмер, подходящий именно для вашей машины? Надо полагать, да. У Nokian Hakkapeliitta R3 этих типоразмеров — 68, если точно, от 14 до 21 дюйма.


В ледяной круиз

Аккуратный и предусмотрительный водитель заботится о хорошей зимней обуви для своего автомобиля больше, чем о собственных ботинках. Ведь надежная резина — это, пожалуй, главное средство безопасности на промерзшей, скользкой от гололедицы или покрытой снегом дороге. А тем, кто еще не определился с выбором, известныешинные компании, как обычно, к зимнему сезону предлагают свои новинки.Причемнередко по принципу "лучшее — враг хорошего". Например, до последнего времени весьма высокой репутацией у знатоков пользовалась премиальная нешипованнаяшина Blizzak VRX от Bridgestone. Она по праву считалась едва ли не самой передовой в своем сегменте и идеально подходила для суровых российских зим. Ее нередко называли культовой. А теперь на это звание претендует очереднаямодель тогоже бренда "Blizzak Ice.

Что изменилось? Практически все. Blizzak Ice — это новый уровень нешипованных технологий Bridgestone. Она даже выглядит иначе, чем славная предшественница, благодаря новому рисунку протектора, который еще более цепко "держит" дорожное покрытие. Заодно уменьшился шум протектора: канавки усовершенствованной конструкции позитивно влияют на дисперсию, или, проще говоря, разброс воздушного потока. Еще немаловажная подробность: блоки протектора Blizzak Ice отличаются большей жесткостью и меньше деформируются, чем у предшественницы. А значит, резина прослужит дольше. Хотя и раньше владельцы шин Bridgestone не жаловались на их износостойкость.

Для поклонниковшипованныхшин тоже есть интересная новость: на российские дороги выходит Ice Cruiser 7000S — прямая наследница легендарной модели 7000, разработанной Bridgestone специально для русской зимы и наших дорог. 7000S сохранила все достоинства предшественницы, а в некоторых отношениях превосходит ее.

В компании решили не изменять уникальный рисунок протектора с увеличенными центральными блоками — они и без того достаточно прочные и надежные. 7000S с высокой эффективностью тормозит и управляется как на заснеженной трассе, так и на обледеневшем асфальте. Кстати, управляемость на льду у Ice Cruiser 7000S стала еще лучше за счет оптимизированной длинышипов. А фирменная система защитышипов от выпадения не позволяет им "потеряться" даже на самых плохих дорогах и в самых неблагоприятных условиях езды. Столь качественное креплениешипов заметно повышает срок службышины.

В общем, если где-то предела совершенству действительно нет, так это в мире автомобильных шин. А в частности — в фирменных магазинах Pole Position и авторизованных торговых точках, где можно найти и нешипованную Blizzak Ice, ишипованную Ice Cruiser 7000S, и другие шины Bridgestone.


Вся лента