УФАС: Материалы по повышению тарифа на тепло в Закамске будут направлены в правоохранительные органы

Краевая антимонопольная служба выявила нарушение антимонопольного законодательства в действиях группы лиц в составе ПАО «Т Плюс», ООО «ПСК» и ООО «Т Плюс Новые решения» (ТНР), которые изменили схему теплоснабжения в Закамском тепловом узле. Об этом говорится в пресс-релизе УФАС по Пермскому краю.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Напомним, до 2014 года тепло в многоквартирные дома Закамска (Кировский район Перми) поставляли пермский филиал ПАО «Т Плюс» и его дочерняя компания ООО «Пермская сетевая компания». 4 года назад краевые власти и энергетики решили модернизировать систему теплоснабжения района путем установки 1137 индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). Для реализации проекта «Т Плюс» была создана специализированная организация, объединяющая весь теплосетевой комплекс Закамского теплового узла - ООО «ТНР».

При этом единовременный рост тарифа на тепловую энергию для части потребителей Кировского района Перми в 2015 году составил 56,61%.

В тоже время за 2014–2016 годы было смонтировано лишь 28 ИТП, до конца 2017 года ИТП должно было еще в 69 домах. Тогда проект предполагал увеличение тарифа для части жителей Кировского района: с 1 июля 2015 года он вырос на 38% для жителей 33 домов Закамска. В зону выросшего тарифа попало более 8 тыс. человек. Возросшие затраты на тепло планировалось компенсировать из городской казны.

Год назад антимонопольщики возбудили дело в отношении группы лиц: ПАО «Т Плюс», ООО «Т Плюс Новые решения» и ООО «ПСК» — по факту злоупотребления доминирующим положением при предоставлении услуг в сфере теплоснабжения в Кировском районе Перми.

По мнению ведомства, введя ООО «ТНР» в схему теплоснабжения Кировского района ПАО «Т Плюс» и ООО «ПСК» создали видимость изменений по теплоснабжению в Кировском районе. В действительности же произошло усложнение фактического содержания правоотношений за счет включения в систему отношений посредника – ООО «ТНР» и одновременного сохранения в системе отношений обществ «ПСК» и «Т Плюс».

« Единственной целью совершения вышеописанных последовательных действий группы лиц по искусственному вовлечению ООО «ТНР» в цепочку теплоснабжения потребителей Кировского района являлось создание ситуации, при которой формируется возможность для неосновательного обогащения ПАО «Т Плюс» за счет неопределенного круга потребителей тепловой энергии Кировского района г. Перми и бюджета города Перми» - цитируются в сообщении УФАС слова замруководителя Пермского УФАС России Николая Хаснуллина.

УФАС признало последовательные действия этих компаний нарушением части 1 статьи 10 закона о Защите конкуренции и выдало организациям предписание исключить ООО «ТНР» из цепочки поставляющей тепло в Закамск. Материалы данного дела будут переданы в правоохранительные органы.

Вся лента