Реконструировать парк Гагарина власти планируют на средства концессионера

Масштабная реконструкция парка имени Гагарина, по планам администрации Челябинска, начнется весной 2019 года. В ближайшее время рабочая группа приступит к разработке проектной документации. Об этом на выездном совещании в парке сообщил исполняющий обязанности мэра Челябинска Владимир Елистратов. Он отметил, что администрация города рассматривает предложения потенциальных концессионеров (компании он не назвал), которые готовы инвестировать средства в благоустройство объекта. Стоимость работ будет определена после утверждения проекта реконструкции.

Последняя реконструкция парка имени Гагарина проводилась 15 лет назад. За это время материально-техническая база объекта устарела, отметил Владимир Елистратов. «Аттракционы нуждаются в ремонте. На данный момент мы готовимся к разработке проекта, потом проведем его экспертизу, если управление культуры посчитает изменения целесообразными, то приступим к работе. Администрация рассматривает варианты в рамках концессионного соглашения»,- рассказал Владимир Елистратов. По словам чиновника, по просьбам депутатов гордумы отдельное внимание будет уделено организации парковочных мест. Также и.о. главы города отметил необходимость замены колеса обозрения, которое в прошлом году Ростехнадзор собирался закрыть из-за нарушения техники безопасности. Кроме того, Владимир Елистратов считает, что торговые палатки в парке Гагарина необходимо привести к единообразию. Относительно раздражающей горожан аудиорекламы, господин Елистратов высказался уклончиво: «Жители жалуются, что стрит-радио работает слишком громко, будит детей. Сейчас управление рекламы занимается этим. Проанализировав жалобы, мы примем решение».

Директор парка имени Гагарина Вадим Шаехов сообщил, что благоустройством территории администрация займется в начале 2019 года. «За зиму-весну заменим забор и брус на лавочках рядом с Гулливером. На лето 2019 года намечены работы по замене пола в летнем театре, чтобы мы могли привезти артистов, и нам не было стыдно. Также за лето заменим скамьи на площадке у летнего театра», - рассказал господин Шаехов. Он подчеркнул необходимость замены устаревших аттракционов, однако, по его словам, ни у города, ни у парка средств на эти нужды нет. «Все это возможно только с привлечением частного инвестора»,- отметил Вадим Шаехов.

Вся лента