«Ак Барс» намерен создать судоходную компанию с туристскими теплоходами в 2019 году

Судостроительная корпорация «Ак Барс» намерена создать судоходную компанию с построенными в Татарстане туристскими теплоходами нового проекта «Чайка» в третьем квартале 2019 года. Об этом говорится в сообщении министерства транспорта и дорожного хозяйства республики по итогам обсуждения бизнес-плана проекта в ведомстве.

Фото: минтранс Татарстана

«Ак Барс» планирует использовать 250-местные пассажирские суда на экскурсионных маршрутах Казань—Свияжск и прогулочных рейсах по реке Казанке, а также проводить на теплоходах праздники и банкеты. Весь флот компании будет спроектирован и построен в Татарстане.

Как сказано в сообщении, в «Чайке» будет пассажирский салон с кондиционером, мультимедиаоборудованием и сетью Wi-Fi, прогулочная палуба и ресторан на 200 мест.

Напомним, судостроительную корпорацию создали в 2018 году на базе Зеленодольского завода имени А.М. Горького (принадлежит холдинговой компании «Ак барс» и правительству республики).

Как писал во вторник “Ъ-Казань”, в ближайшее время Татарстан получит 11,9% акций судозавода и 75% минус одну акцию Зеленодольского проектно-конструкторского бюро.

Дарья Макарова, “Ъ-Казань”

Вся лента