Суд оставил в тюремной больнице обвиненного в терроризме инвалида-колясочника

Челябинский областной суд оставил без изменения меру пресечения для Амира Гилязова, которого обвиняют по статье 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). Инвалид первой группы, который не может самостоятельно передвигаться, останется в больнице №3 регионального ГУФСИН как минимум до 23 декабря, сообщает пресс-служба областного суда.

Защита Амира Гилязова обратилась в апелляционную инстанцию с просьбой о пересмотре решения Центрального районного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Адвокат просила отправить обвиняемого под домашний арест, потому что в тюремной больнице ему не могут оказать квалифицированную помощь. Амир Гилязов страдает болезнью Дюшана, которая вызвала атрофию мышц. Заключенный передвигается на коляске только с посторонней помощью и не может самостоятельно обслуживать себя. Суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы.

Как ранее сообщал «Ъ-Южный Урал», Амир Гилязов был арестован в октябре по подозрению в участии в исламистской террористической организации. Поводом для обвинения стал видеоролик, который он якобы смонтировал и выложил в интернет в 2004 году. Видео было признано экстремистским, инвалида обвинили по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). Его сначала отправили в СИЗО, а потом перевели в тюремную больницу №3.

Вся лента