США обвиняют венесуэльского миллиардера в коррупции

Обвинения в коррупции и отмывании денежных средств на сумму более $1 млрд предъявлены венесуэльскому миллиардеру, владельцу телеканала Globovision Раулю Горрину и двум его возможным сообщникам, сообщает пресс-служба Министерства юстиции США. Согласно данным ведомства, один из сообщников Алехандро Андраде — бывший казначей страны, а второй, Габриэль Хименес — бывший руководитель банка Banco Peravia в Доминиканской республике.

Господин Горрин, по мнению ведомства, «заплатил взятки в миллионы долларов» двум высокопоставленным венесуэльским чиновникам, включая господина Андраде, чтобы получить права на поведение валютных операций по выгодным ставкам с правительством страны. Помимо взяток господин Горрин «покупал частные самолеты, яхты, недвижимость, дорогих скаковых лошадей». По информации Минюста США, миллиардер проводил оплату «через подставные компании» и «стал партнером» с господином Хименесом, чтобы через «Banco Peravia» «отмывать взятки».

Господин Андраде подтвердил, что получил «более $1 млрд взяток от Горрина и других сообщников». Он согласился передать США активы на эту сумму. Ему вынесут приговор 27 ноября. В свою очередь господин Хименес рассказал, что миллиардер помог ему приобрести Banco Peravia в обмен на «отмывание взятки». Приговор ему озвучат 29 ноября.

Вся лента