«Его величество крымский чебурек»

Петр Воронков — о традиционном блюде крымских татар

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Петр Воронков рассказывает о чебуреке, история которого насчитывает не менее трех столетий.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

«Чебурек» — не просто смешное слово, а «сырой пирог» в переводе с крымско-татарского. Конечно, те, кто дали чебуреку это имя, имели в виду, что этот пирог жарят, а не пекут, как обычно, а вовсе не то, что тесто можно есть сырым. Ничего не может быть вкуснее сейчас, в холодную непогоду, горячего, поджаристого до воздушной корочки, удивительно сочного внутри чебурека.

Это традиционное блюдо крымских татар, которому не меньше 300 лет. Атрибут фольклора — встречается в народных сказках, анекдотах, пословицах, поговорках. В довоенном Крыму на базарах часто разносили чебуреки в жестяных жаровнях, по форме напоминавших большой барабан. Конструкция жаровен состояла из двух ярусов: в нижнем лежали горящие угли, а в верхнем, через металлическую сетку, неостывающие, притягивающие ароматом своим волшебным чебуреки.

Крымский чебурек — это такой же бренд, как украинский борщ, русские блины, узбекский плов, итальянская пицца, пекинская утка, и еще он может быть не только с мясом, но и с картошкой, сыром, грибами, помидорами, с татарским соленым сыром — сюзьмой — и зеленью. И хотя сейчас почти все чебуречные в Крыму закрыты — не сезон, ищите или сами кулинарьте и обязательно обрящете, хотя бы и в Москве, шкворчащего, хрустящего, источающего нежный сок и обалденный запах его величество крымский чебурек.

Вся лента