Инвестиционный форум в Санкт-Петербурге обозначил главные направления развития региона

III Ежегодный инвестиционный форум Санкт-Петербурга, организованный Комитетом по инвестициям, прошел 12–13 ноября 2018 года в историческом парке «Россия — моя история».

Тема форума: «Инвестиционные вызовы мегаполисам — потенциал Санкт-Петербурга».

Форум открылся выступлением временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, который обратился к участникам и гостям мероприятия с инвестиционным посланием. Александр Беглов подчеркнул: «Правительство Петербурга готово активно вести диалог и оказывать содействие бизнес-сообществу. В новых условиях будем искать возможности использовать иные формы преференций, включая инвестиционные налоговые вычеты и региональные инвестиционные проекты». В конце послания глава города отметил, что правительство ставит перед собой задачу совместно с петербуржцами принять план стратегического развития Северной столицы. «Мы будем использовать и развивать свои конкурентные преимущества, конкретные способности и возможности нашего города во всех отраслях», — подчеркнул Александр Беглов.

В пленарной сессии «Инвестиционные вызовы мегаполисам — потенциал Санкт-Петербурга» выступил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Он рассказал о федеральной программе — созданном банке решений «умного города», состоящем из различных успешных кейсов, которые смогут использовать другие регионы страны. Андрей Чибис также отметил, что правительство стремится к созданию «умных городов» для комфортного проживания. По его словам, «умный город» не означает город, напичканный датчиками. Это рациональное управление на основе реального анализа данных. «Главным в городе являются не технологии, а человек, для которого разрабатываются новые сервисы, — заявил Чибис. — Безусловно, должны быть единые требования к созданию цифровых платформ, обработке данных и тому набору цифровых сервисов, которые отвечают за принимаемые в городах решения. Те города, которые будут активно цифровизированы, не только будут получать дополнительные ресурсы на создание комфортной городской среды и субсидии на модернизацию городского хозяйства. Именно цифровая трансформация сможет стать толчком к развитию серьезного экспортного потенциала регионов».

В дискуссии также приняли участие: генеральный директор Группы ЛСР Максим Соколов, председатель совета директоров ОАО «СТАРТ Девелопмент» Захар Смушкин, генеральный директор BIOCAD Дмитрий Морозов, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев, председатель и совладелец Warimpex Finanz Und Beteiligungs AG Франц Юркович. Модератором выступил генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф.

На форуме большое внимание уделили проектам в сфере государственно-частного партнерства, развитию креативных индустрий в Санкт-Петербурге, обсуждению развития экспорта, обсуждению реализации инструментов «умного города». Также эксперты обсудили вопросы инвестиционной привлекательности фармацевтической отрасли и инвестирования в здравоохранение и социальный капитал.

В рамках обсуждения Санкт-Петербурга как транспортно-логистического хаба генеральный директор ООО «Магистраль северной столицы» Алексей Бнатов рассказал о Западном скоростном диаметре, который обеспечивает 320 тыс. транзакций в сутки. На панельной дискуссии «Инвестиции в промышленное производство. Локализация. Индустриальные парки» обсуждались проблемы финансирования индустриальных парков. Сессия «Спортивный туризм как один из драйверов инвестиционного роста Санкт-Петербурга» была посвящена вопросам реализации инвестиционных проектов в сфере спорта и их дальнейшей эксплуатации.

13 ноября, во второй день III Ежегодного инвестиционного форума, участники отраслевых сессий обсудили взаимодействие государства и бизнес-сообщества в реализации инвестиционной политики, а также роль культурных проектов и развитие ресурсосберегающих технологий. В завершение состоялась презентация нового инвестиционного законодательства Приднестровья.

Председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк отметила высокий интерес к форуму со стороны бизнес-сообщества, в том числе международного. «Форум стал заметным событием в деловой жизни города: в мероприятиях форума приняли участие 140 спикеров и свыше 800 делегатов федеральных и региональных органов власти, международных и российских финансовых институтов, топ-менеджеров инвестиционных компаний, банкиров, экспертов, руководителей бизнес-сообществ и консультантов, — подвела итог Ирина Бабюк. — Отмечу, что география участников 2018 года охватила не только 17 регионов России, но и 13 зарубежных стран, среди которых Австрия, Норвегия, Нидерланды, Финляндия, Чехия, Германия, Китай, Корея, Италия, Израиль и другие».

Инвестиционный форум проходит в Санкт-Петербурге с 2016 года, за это время его посетили более 1500 ведущих региональных и федеральных экспертов в вопросах инвестиций, экономики и финансов. Форум зарекомендовал себя как крупнейшее региональное мероприятие, посвященное актуальным вопросам инвестиционной деятельности.

Вся лента