140 лет по часам

Longines в России

В прошлом году часовая марка Longines отпраздновала свое 185-летие. За это время от прежней часовой компании, которую в 1832 году основал Огюст Агасси и которой в 1889-м Эрнест Франсийон придумал символ в виде крылатых песочных часов, остались только место — швейцарский городок Сент-Имье и старые стены здания, в котором сейчас расположены дирекция и музей. Для фабрики выстроены новые площади, которых требуют новые стандарты производства.

Фабрика в Сент-Имье

Фото: Courtesy of Longines

На этих площадях Longines производит часы для всего мира. Марку любят и в Америке, и в Азии, но есть страны, с которыми у часовщиков из Сент-Имье особые, давние отношения. Среди них — Россия.

Конечно, руководитель Longines Вальтер фон Кенел поддразнивает русских журналистов тем, что доля покупок, сделанных в России, в последние годы снизилась. Кризис дает о себе знать. Но он прекрасно помнит, как заново открывал для швейцарских часовщиков Москву, бывшую тогда столицей Союза Советских Социалистических Республик. Год, проведенный на ВДНХ в гостинице «Космос», когда он отвечал за хронометраж спортивных соревнований московской Олимпиады, надолго примирил его с российскими реалиями и со всеми особенностями национального характера. Настолько, что Longines оказалась в новой постсоветской России едва ли не первой и успешнейшей среди швейцарских часовщиков. Такая дальновидность была вознаграждена — на российском рынке это одна из самых известных и уважаемых марок.

Часы Longines пришли в Россию еще в позапрошлом веке

Фото: Courtesy of Longines

Согласно записям в конторских книгах, хранящихся в Сент-Имье, часы Longines впервые пересекли границу тогда еще Российской империи и оказались в продаже в санкт-петербургском магазине Павла Буре в 1878 году. Это был славный год в истории России, победой закончилась двухлетняя русско-турецкая война, была освобождена Болгария, и царство Александра III казалось прочным, как никогда. Крылатую марку узнали в Москве и Санкт-Петербурге, хотя не всегда она выступала под собственным именем. В то время часы часто подписывались не именем производителя, а именем продавца, поэтому многие «русские» часы Буре были швейцарскими, как и появившиеся в России в это же время часы Мозера.

Новое появление марки в России ориентировалось уже на другую аристократию: знаменитых актеров, вроде Олега Меньшикова и Ингеборги Дапкунайте, талантливых спортсменов, гимнастов, теннисистов, конников. Longines стала официальным партнером и хронометристом теннисного Кубка Кремля, а с 2016 года начала поддерживать конные соревнования — скачки на приз президента РФ, которые ежегодно проходят в Москве на Центральном ипподроме.

Специальная модель Longines Record в честь 140-летия Longines в России

Фото: Courtesy of Longines

В качестве подарка себе и российским поклонникам марка решила выпустить специальную юбилейную модель часов к 140-летию своей русской истории. Такое уже бывало к прошлым праздникам: в 2006 году появились золотые Conquest Heritage 1878–2006, а пять лет назад — Conquest Classic, выпущенные к 135-летию марки в России.

Для новой модели была выбрана новейшая коллекция Record. В последние годы она стала особой для Longines. В часах Record установлены специально разработанные для марки механизмы, в которых использован кремниевый узел баланса. Это стратегическое решение мощной Swatch Group, которой принадлежит марка, и новый этап часового производства с Сент-Имье.

Раньше кремниевая технология, которой владеет Swatch Group, была предназначена только для самых дорогих ее часов вроде Breguet, Blancpain и Jaquet Droz. Меж тем кремниевый спуск обеспечивает механизмам устойчивость к магнитным полям, не требует смазки и оттого делает часы более точными и долговечными. Это настоящая технология нового века, которой вполне достойна Longines, марка, относящаяся к швейцарской «старой гвардии». Механизмы Record — и это тоже новость — получают клеймо COSC, то есть признаются сверхточными часами-хронометрами Швейцарским бюро сертификации хронометров.

На прозрачной задней крышке часов гравировка «Longines 140 лет в России, 1878–2018»

Фото: Courtesy of Longines

Новая «российская» модель Longines — это часы в стальном корпусе 40 мм с черным циферблатом и стрелками и индексами из розового золота. Другое отличие часов от швейцарских родственников — задняя крышка. На ней расположена надпись «Longines 140 лет в России, 1878–2018». Рядом с надписью помещен порядковый номер модели — от 001 до 140. Как видите, стоит поспешить. Таких Record только 140, следующей круглой даты и круглых часов придется ждать пять, а то и десять лет.

Урс Дюмаре Перевел с французского Алексей Тарханов

Вся лента