Воронежский «Факел» забил три мяча курскому «Авангарду» в черноземном дерби

Воронежский «Факел» в рамках 23 тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) переиграл курский «Авангард» - 3:2. Матч прошел 18 ноября на «Центральном стадионе профсоюзов» в Воронеже, на трибунах которого собралось лишь 1,45 тыс. зрителей. Гости, занимающие в таблице первенства третье месте, перед началом встречи выглядели явными фаворитами перед воронежцами, сражающимися за непопадание в зону вылета. Однако хозяевам удалось продемонстрировать высокий темп и комбинационную игру, которая привела к взятию ворот «Авангарда» уже на 10-й минуте: плотным ударом из пределов штрафной площади отличился хавбек Михаил Афанасьев. Гости не успели прийти в себя, как получили угловой, с которого отличился уже защитник воронежцев Сандро Цвейба. На 31-й минуте игроки «Авангарда» убежали в атаку прямо по центру штрафной, где в итоге мяч под удар получил полузащитник Андрей Батютин. Он в касание мощно пробил мимо вратаря хозяев. Но воронежцев в этот день было точно не остановить, еще через три минуты капитан «Факела» Игорь Лебеденко, казалось, не сильно, но точно пробил с линии штрафной, голкипер «Авангарда» спасти команду не смог. Впрочем, еще через три минуты после стандартного положения уже у ворот хозяев защитник курян Аслан Башаев вновь сократил отставание до одного мяча. Успокоил команды свисток на перерыв. Во втором тайме болельщики голов уже не увидели, а полузащитник гостей Ильнур Альшин до 78-й минуты получил две желтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве.

Еще один представитель Черноземья в ФНЛ, «Тамбов» в том же туре на выезде проиграл с минимальным счетом «Нижнему Новгороду». Причем гол на 27-й минуте, на глазах 10,5 тыс. зрителей, забил Павел Игнатович, который еще в прошлом сезоне выступал за тамбовский клуб. На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Тимур Шипшев выразил сожаление от того, что уже третью игру подряд его команда остается без очков: «Все они получились, как под копирку. Пропускаем гол, соперник «садится» в позиционную оборону, которую мы героически пытаемся «вскрыть». Сделать это очень тяжело, и мы не забиваем. А так выиграть невозможно. Плюс, футболисты хозяев продемонстрировали сегодня сумасшедшую самоотдачу».

В следующем, последним перед зимним перерывом туре ФНЛ, 24 ноября «Тамбов» (пока остается на втором месте с 44 очками) примет на своем поле «СКА-Хабаровск»; «Авангард» (третье место, 39) – ленинградский «Зенит-2», а «Факел» (13-е, 29) отправится в гости к «Сибири».