Российские конькобежцы получили позитивный заряд

Спортсмены одержали пять побед на первом кубковом этапе в Японии

Целая россыпь медалей стала достоянием российских конькобежцев на первом этапе Кубка мира, завершившемся сегодня в японском городе Обихиро. Особняком стоят победы российских не допущенных до олимпийских стартов лидеров Павла Кулижникова, выигравшего забеги на обеих своих коронных дистанциях 500 и 1000 м, и Дениса Юскова, подтвердившего свое высокое реноме на «полуторке», а также мужчин в командной гонке и женщин в командном спринте.

Конькобежец Павел Кулижников (справа)

В добавление к двум наградам — золотой и бронзовой, полученным россиянами в пятницу в командных мужской и женской гонках соответственно,— радостные для российской сборной события шли затем исключительно по нарастающей. Чемпион и рекордсмен мира в спринте Павел Кулижников, которого, как и чемпиона и мирового рекордсмена на дистанции 1500 м Дениса Юскова, не допустили до Олимпиады в Пхёнчхане, выиграл забеги на 500 и 1000 м. Уступив победу на 500 м в первый день состязаний в Японии олимпийскому чемпиону на этой дистанции норвежцу Ховару Лорентсену, Кулижников взял реванш в субботу. С результатом 34,619 сек., равным рекорду катка, он обошел ставшего вторым японца Рёхэя Хагу (34,716), а также Лорентсена (34,771), бывшего лишь третьим. А сегодня Кулижников отличился на дистанции вдвое длиннее. Пробежав 1000 м за 1.07,858 сек., он опередил другого олимпийского чемпиона Кьелда Нёйса из Нидерландов (1.08,392), третьим стал другой голландец Томас Крол (1.08,623).

Россиянин признался, что рассчитывал на успех в коротком спринте, а для высоких секунд на 1000 м ему необходимо было прочувствовать соперничество с кем-либо сильным в паре.

«Конечно, я знал, что могу забраться высоко и показать хороший результат на "пятисотке". На "тысяче" важно было само соперничество в паре,— цитирует 24-летнего конькобежца "Р-Спорт".— Получилось, и результат оказался неплохой. Но всему этому я значения не придаю: выиграл и выиграл. Основные цели позже. Ну, сбегали, посмотрели, кто и как бежит на первом этапе. Форма хорошая, бежать получается на высокий результат. Посмотрим, что получится на открытом катке на втором японском этапе в Томакомае. Пять лет на открытых катках не бегал».

В субботу на дистанции 1500 м отличился трехкратный чемпион мира на ней Денис Юсков (1.44,550). Россиянин победил, обогнав двух голландцев — золотого олимпийского медалиста на «полуторке» Кьелда Нёйса (1.44,819) и восходящую звезду объективно сильнейшей сборной мира Патрика Руста (1.45,124). По мнению главного тренера россиян Константина Полтавца, Денис Юсков показал здесь лишь свой базовый уровень. «Первый кубковый этап — это всегда шаг в неизвестность, поскольку никто не знает, где находится по отношению к соперникам, но начало неплохое. Денису предстоит еще работать над скоростью, разгоном и первым кругом»,— считает он.

Сам победитель отметил свое хорошее самочувствие и заявил, что осознает свои слабые места. «Сегодня финиш у меня был тяжелый, но было ради чего бороться. Первый круг бежал тише обычного. Чувствую себя на 75% от оптимальной формы. Свой запас знаю, за счет чего прибавить и недочеты — тоже»,— рассказал он.

Денис Юсков отметил первые успехи нового сильного универсала Патрика Руста, выигравшего на национальном отборе три дистанции — 1500, 5000 и 10 000 м. «По своему опыту знаю, что совмещать 5000 и 1500 м непросто, если борешься за высокий результат на обеих. Сложно перестроиться на поворотах, разница есть и в отталкиваниях»,— пояснил он.

Золото завоевали сегодня и россиянки в командном спринте. Екатерина Шихова, Ольга Фаткулина и Ангелина Голикова (1. 27,230) обогнали хозяек льда (1.27,350) и девушек из Голландии (1.28,810). Двое из российского состава ранее отметились бронзовыми медалями на индивидуальных дистанциях. Шихова в соперничестве на 1500 м (1.55,458) уступила американке Бриттани Боу (1.55,034) и японке Михо Такаги (1.55,127), а Фаткулина (37,876) на 500 м — японке Нао Кодаире (37,298) и Ванессе Херцог из Австрии (37,651). К слову, ни Шихова, ни Юсков на втором кубковом этапе не выступят.

Александр Румянцев получил серебро на дистанции 5000 м (6.17,677), уступив победу Патрику Русту (6.13,019). Еще один голландец, Марсель Боскер (6.18,121),— третий. Четырехкратный олимпийский чемпион голландец Свен Крамер снялся с этой дистанции из-за проблем со спиной.

Еще одно серебро на счету обладательницы олимпийской бронзы на 3000 м Натальи Ворониной (4.05,023), которая на своей любимой дистанции проиграла голландке Эсме Виссер (4.04,607). Третьей стала олимпийская и мировая чемпионка Мартина Сабликова из Чехии (4.05,235).