На высоте

Тенденции

Ввод в строй "Лахта-центра", помимо всего прочего, пополнит предложение пентхаусов — в петербургских условиях вид жилья, практически не представленный.

В отечественных реалиях пентхаусами часто называют панорамные квартиры на последнем этаже, у которых есть примыкающее к ним жилье, хотя это не соответствует классическому понятию

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Валерий Грибанов

Петербург, имеющий жесткие охранные ограничения, по-своему адаптирует под себя распространенные в мире форматы недвижимости. Скажем, в отличие от родины пентхаусов США, где под этим понимается "дом на крыше", в Петербурге сложилось свое представление о таком виде жилья. Классический для города вариант — помещение на последнем этаже с потолками высотой 3,5-4 м, террасой, имеющее увеличенное или панорамное остекление.

Классические пентхаусы — это квартиры или апартаменты высотного здания с террасами на последних этажах, у которых есть отдельный вход. Согласно традиционным стандартам, лифт поднимается только до квартиры, занимающей весь этаж, и ее владельцы не пересекаются с остальными жильцами. По сути, пентхаус представляет собой автономный особняк на крыше с озеленением и видом на все четыре стороны света. В силу того, что высотность в Петербурге — одно из самых значительных ограничений по градостроительной политике, пентхаусов классического формата в городе нет. В более широком смысле пентхаусом называют квартиру большой площади с террасой на последнем этаже.

По данным компании "МК-Элит", сегодня на петербургском рынке в экспозиции находятся пентхаусы в 15 премиальных домах, в том числе класса exclusive. Это пентхаусы "с компромиссом" — с разной степенью приближения к классическому пониманию этого вида жилья. Стоимость квадратного метра в них колеблется от 600 тыс. до 1,2 млн рублей.

Тамара Попова, руководитель отдела развития продуктов и разработки концепций группы RBI, говорит: "Термин "пентхаус" на нашем рынке часто используют не вполне корректно. Например, так иногда называют панорамные квартиры на последнем этаже, у которых есть примыкающие к ним соседние квартиры (хотя это не соответствует классическому понятию пентхауса), или двухуровневые квартиры на верхних этажах. В RBI такие предложения есть, например, в доме "Четыре горизонта" — квартиры на двух последних этажах с видовыми террасами, с видом на Неву и Смольный собор. Но наша компания никогда не выдавала их за пентхаусы, даже в рекламных целях".

По ее мнению, настоящий пентхаус — это квартира, у которой сверху и сбоку соседи отсутствуют, фактически отдельный "дом" на крыше. В Петербурге таких предложений немного: есть на Итальянской улице, на Морском проспекте Крестовского острова, в высотном жилом комплексе на Пироговской набережной, в недавно построенном элитном проекте на набережной Фонтанки.

"Это были действительно автономные квартиры большой площади, стоимость таких предложений на текущем рынке составляет не менее 300 млн рублей. В объектах последних лет пентхаусы встречаются значительно реже, чем 10-15 лет назад, на стадии развивающегося рынка. Сегодня девелоперы стараются закладывать решения, соответствующие более массовому портрету покупателя. Часто рассчитывают и на то, что при желании клиент может объединить два рядом расположенных помещения",— рассказала госпожа Попова.

Как правило, пентхаусы стоят на 20% дороже обычной элитной квартиры и продаются уже после завершения строительства, когда у клиентов есть возможность оценить видовые характеристики, отделку, размеры террас.

"Лучшие квартиры никогда не продаются по дисконту, поэтому пентхаусы нельзя купить дешевле, к примеру, на ранних этапах строительства. Как правило, они приобретаются уже на финальной стадии реализации проекта или после ввода в эксплуатацию",— утверждает Михаил Ривлин, заместитель председателя правления "Охта Групп".

Лариса Инченкова, директор по развитию "МК-Элит", обращает внимание: сегодня сразу несколько пентхаусов предложил рынку Hovard Palace. Это четыре "мезонина" на последнем этаже, называемые по отдельности особняками, со своими террасами по периметру. "Несмотря на то, что эти апартаменты не имеют отдельного лифта (что обычно предполагает пентхаус), в данном случае это компенсировано нахождением в клубном доме на 76 квартир, воплощенном как закрытое сообщество со всеми атрибутами роскоши, в том числе и лифтом для домашнего персонала и техслужб. Площади двух оставшихся в продаже пентхаусов — 325 и 525 кв. м",— говорит госпожа Инченкова.

"В элитном комплексе Royal Park на Петровском острове предусмотрено семь подобных апартаментов с открытыми террасами площадью от 58 до 118 кв. м, с которых открывается панорамный вид на купол Исаакиевского собора, Адмиралтейство, собор святой Екатерины, Князь-Владимирский собор, Васильевский остров, акваторию Малой Невы, а также бухту, вокруг которой построен комплекс",— рассказывает Константин Гриценко, коммерческий директор элитного комплекса Royal Park.

Девелоперы стараются создавать пентхаусы, которые максимально адаптированы под петербургский климат. К примеру, на террасах Royal Park может быть устроен зимний сад. Некоторые пентхаусы создавались под конкретного владельца с набором премиальных опций. Такое предложение единично, цена на него оправданно высока. "Например, пентхаус в жилом комплексе на Воскресенской набережной, 4, занимающий три последних этажа 13-этажного кирпично-монолитного дома от мастерской А. М. Фрайфельда — единственный в своем роде. Его планировка родилась в ответ на конкурентный запрос взыскательного владельца. Из окон огромного — почти тысяча квадратов пространства (жилая площадь — 500 кв. м) — можно одновременно увидеть все топовые достопримечательности Петербурга. Собственный лифт между тремя этажами, изолированные от основной части жилья помещения для персонала, несколько видовых террас — вот только некоторые опции жилья, предлагаемого по цене 400 млн рублей",— рассказала госпожа Инченкова.

"В клубном доме Art View House на шестом этаже располагаются четыре таких квартиры площадью от 52 до 217 кв. м,— рассказывает Михаил Ривлин.— При этом конструктив клубного дома позволяет в случае необходимости органично объединить эти резиденции в одну. За счет того, что пентхаусы немного утоплены в глубь домов, в них используется панорамное остекление вне зависимости от требований архитектуры всего здания".

Развитие премиального домостроения сейчас определяется авторским подходом в проектировании каждого дома. Можно ожидать, что пентхаус как вид жилья будет кастомизироваться и осваивать дополнительные опции. Ближайшее ожидаемое пополнение сегмента — апартаменты в "Лахта-центре". Здесь в нежилых зданиях возникнут апартаменты, приближенные к пентхаусам Европы и Америки. Связано это в первую очередь с другой целевой аудиторией и типом использования, а также с более свободными нормами проектирования.

Впрочем надеждам брокеров на новые пентхаусы, возможно,не суждено сбыться. В самом "Лахта центре" говорят,что в проекте небоскреба создание апартаментов не предусмотрено.

Вся лента