Мировые цены притормозили

Глобальные рынки

За последние шесть лет зафиксирован самый низкий темп прироста мировых цен на элитное жилье — 2,7%. В Петербурге прирост цен в этом сегменте за год составил 0,4%.

Район Мейфэр в Лондоне — самый престижный, аристократичный и тихий

Фото: Елена Федотова, Коммерсантъ

Роман Масленников

По данным исследования Prime Global Cities Index международной консалтинговой компании Knight Frank, за год — с третьего квартала 2017 года по третий квартал 2018 года — цены на элитную недвижимость в 43 проанализированных городах мира увеличилась в среднем на 2,7%. Темпы роста цен снижались в течение трех кварталов подряд и достигли самого низкого уровня с четвертого квартала 2012 года.

Источник: Prime Global Cities Index, 2018, Knight Frank

В 74% проанализированных городов отмечается рост цен на элитное жилье. Сингапур лидирует по данному показателю: в нем зафиксирован рост на 13% за год, что обусловлено перспективными рыночными прогнозами в первой половине этого года, а также ограниченным предложением элитных объектов недвижимости. Гонконг и Сингапур за прошедший год поменялись местами в рейтинге. В течение этого времени в обоих городах произошла корректировка цен: в Гонконге темпы роста замедлились до 5,5%, а квартальный рост Сингапура по прогнозам снизится до 1,7%.

Ситуация в Европе в целом неоднозначна. В Эдинбурге и Мадриде зафиксирован значительный рост цен на элитную недвижимость: 10,6 и 10,1% соответственно. В то же время есть и такие страны, в которых цены изменились в отрицательной динамике: в Лондоне показатель снизился на 2,9%, в Стокгольме — на 6,3%. В Лондоне цены на высокобюджетную недвижимость упали в связи с обстановкой вокруг Brexit. Тенденция спада усугубилась также ростом предложения в стране, поскольку часть домовладельцев пыталась продать свою собственность после налоговых изменений.

В Северной Америке наибольший рост цен наблюдается в Сан-Франциско (9,5% за год). В Торонто положительная динамика отмечается исключительно за счет районов Роздейл и Йорквилл — 8,5%. В то же время Ванкувер занимает последнюю строчку рейтинга (-11,2%), а в таких престижных районах, как Западный Ванкувер, заметно замедлились темпы вымывания предложения и роста цен.

Новичком в рейтинге третьего квартала 2018 года стал Окленд, где, несмотря на введенный с 1 июля запрет на покупку зарубежными покупателями уже построенных объектов, цены выросли на 8,5%. Что касается России, то Москва занимает в рейтинге восьмую строчку с показателем годового роста цен в 7%, а Санкт-Петербург на 31-м месте — 0,4%.

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St. Petersburg, отмечает, что стабилизация цен на элитное жилье в Петербурге — это хороший показатель на фоне отрицательной ценовой динамики, наблюдавшейся в предыдущие два квартала 2018 года. Данный индекс отражает изменение стоимости "новой вторички" элитного рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурга. На фоне волатильности валюты, а также конкуренции со стороны предложения первичного рынка большинству объектов удалось вернуть свои ценовые показатели на уровень 2017 года.

На первичном рынке элитной жилой недвижимости в третьем квартале 2018 года динамика цен по каждому реализуемому объекту составила в среднем 2%. Здесь динамика обусловлена ростом стадии готовности строящихся объектов, а также изменением структуры предложения в объектах, введенных в эксплуатацию.

Людмила Потапова, директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank, заключает: "Рост средневзвешенной цены в Москве связан с выходом на рынок новых проектов с высокой стоимостью квадратного метра в топовых локациях, а также с окончанием строительства большого числа проектов, квартиры в которых на данной стадии продаются по максимальной цене".

Будущее перестройки

По прогнозам аналитиков, в Москве в течение ближайших трех лет из-за дефицита свободных площадок под строительство элитных новостроек резко — в 2,5 раза — вырастет доля проектов редевелопмента, то есть перестроенных под жилье старых зданий. На них может прийтись около половины всего рынка дорогих новостроек, прогнозируют аналитики компании Knight Frank.

По итогам третьего квартала текущего года объем квартир и апартаментов в реконструируемых домах составил не менее 420 объектов, или 19% от общего объема элитного предложения в городе. Это немногим меньше, чем годом ранее, указывают аналитики.

realty.rbc.ru

Вся лента