В Санкт-Петербурге названы лауреаты оперной премии «Онегин»

Лауреаты третьей национальной оперной премии «Онегин» названы на торжественной церемонии, прошедшей в Михайловском театре в Санкт-Петербурге. Вечер сопровождался гала-концертом при участии российских и зарубежных звезд оперной сцены, сообщает ТАСС.

«Мне вдвойне приятно, что церемония проходит в театре, где много лет назад начиналась моя оперная карьера, в театре, которому исполняется 185 лет и одновременно исполняется 100 лет оперной труппе Малого оперного театра имени Мусоргского, ныне Михайловского театра»,— сказал в своем видеообращении председатель жюри премии народный артист России Сергей Лейферкус. В настоящее время он участвует в постановке оперы «Золото Рейна» Рихарда Вагнера в Сеуле.

В номинации «Примадонна» победила солистка Московского академического музыкальный театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Мурадымова. Среди дебютантов жюри отдало предпочтение солистке Красноярского государственного театра оперы и балета им. Хворостовского Ксении Ховановой Награду в этой номинации среди мужчин получил солист Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» Виктор Коротич.

Два победителя объявлены в номинации «Состав». Награды вручены ансамблю исполнителей в спектаклях «Октябрь. 1917» Вано Мурадели в театре «Санктъ-Петербургъ Опера» и «Сказки Гофмана» Жака Оффенбаха в Государственном театре оперы и балета Республики Коми.

Солист Московского театра «Новая Опера» им. Колобова Дмитрий Пьянов получил премию за роль второго плана. На церемонии были вручены также премии во внеконкурсных номинациях. Они присуждаются по согласованному решению оргкомитета и экспертного совета.

Премии «Легенда» удостоена народная артистка СССР Тамара Синявская, вся творческая жизнь которой связана с Большим театром России. В номинации «Театр» отмечена Новая Опера им. Колобова. Премию в номинации «От России с любовью» получил итальянский бас-баритон Руджеро Раймонди.

Среди концертмейстеров выбор пал на Медею Ясониди из Пермского театра оперы и балета. «Душой оперы» названа художник-гример, главный специалист по театральному гриму Мариинского театра Светлана Непейвода. За поддержку оперного искусства в номинации «Меценат» премия посмертно присуждена российскому бизнесмену Георгию Генсу.

Премия «Онегин» учреждена в 2016 году. В 2018 году оргкомитет обработал рекордное число заявок на участие. В конкурсных номинациях приняло участие почти 80 певцов и певиц из более чем 30 театров России.

Вся лента