Вдова отравленного самарского банкира оспаривает решение суда о выплате ей компенсации

Вдова отравленного банкира самарского филиала Россельхозбанка Екатерина Пузикова подала в Самарский областной суд апелляцию на решение нижестоящей инстанции о выплате ей компенсации морального вреда. Об этом "Ъ-Волга"сообщил адвокат истицы Андрей Карномазов.

Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ

«Мы обозначили сумму компенсации, которую мы считаем в данных обстоятельствах разумной и адекватной. Суд назначил другую сумму. Но поскольку мы полагаем правильной большую сумму, мы соответственно обжаловали. Так как министерство финансов полагало, что вообще ничего не должно, оно также обжаловало это решение. Прокуратура также не согласилась с решением суда и тоже подала апелляцию. Теперь областной суд будет проверять обоснованность размера данной компенсации»,– сказал собеседник издания.

Гражданский иск к Минфину РФ о взыскании компенсации морального ущерба, нанесенного уголовным преследованием, Екатерина Пузикова подала в суд в июне текущего года. В иске женщина заявила, что в результате преследования нравственные страдания были причинены не только ей, но и ее родителям и сыну, здоровье которых в этот период ухудшилось. Минфин РФ иск не признал.

Банкир Дмитрий Пузиков погиб в марте 2012 года после встречи с 11 гостями у себя дома в поселке Кондурчинский Красноярского района Самарской области. Он с двумя гостями, братом Александром Сафоновым и его спутницей Марией Борисовой, был госпитализирован. Гости выжили, но Александра Сафонова частично парализовало, а Дмитрий Пузиков умер в больнице. Было возбуждено уголовное дело. Подозреваемой по нему стала супруга банкира Екатерина Пузикова. Она дважды обвинялась в убийстве, но в итоге была оправдана и признана потерпевшей по делу.

Георгий Портнов

Вся лента