Нижегородское правительство ждет от дольщиков «Квартстроя» одобрения на смену застройщика

Правительство Нижегородской области ждет, когда Экспобанк снимет обременение с участков «Квартстрой-НН» (входит в ГК «Квартсрой») для того, чтобы сменить застройщика ЖК «На Гончарова» в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. Кроме того, для смены застройщика необходимо получить одобрение от дольщиков.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

По словам и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Морозова, свое намерение достроить ЖК в очередной раз подтвердила нижегородская ГК «Столица Нижний». В настоящее время инспекции госстройнадзора по Нижегородской области поручено рассмотреть данное предложение и совместно со специалистами ГК «Столица Нижний» определиться с юридическими схемами по завершению строительства.

«Замена застройщика возможна при снятии залогового обременения с земельного участка, о чем ранее была достигнута договоренность с представителями Экспобанка. В банк уже направлено письмо, в котором формально закреплены эти договоренности», - отметил господин Морозов о снятии залогового обременения с земельного участка.

В ближайшее время инспекция госстройнадзора с привлечением экспертной организации проведет техническое обследование возведенных недобросовестным застройщиком объектов на предмет безопасности их дальнейшей эксплуатации. Его результаты могут оказать существенное влияние на предпочтительную схему завершения строительства.

Как сообщал «Ъ-Приволжье», в июле 2018 года ГК «Столица Нижний» в лице ООО «Инградстрой» предложила губернатору Нижегородской области Глебу Никитину свои наработки по достройке ЖК «На Гончарова» в Нижнем Новгороде. На достройку домов в этом квартале потребуется порядка 1,9 млрд руб. Была подписана дорожная карта по этапам реализации проекта достройки ЖК. Основной проблемой в этом вопросе стало наличие обремений залога по объектам «Квартстроя», которые были дважды перезаложены.

Андрей Репин

Вся лента