«Лаборатория Касперского» инвестирует $12 млн в центры прозрачности и дата-центры в Европе

Разработчик антивирусного софта «Лаборатория Касперского» объявила о старте обработки вредоносных и подозрительных файлов, поступающих от европейских пользователей компании, в городе Цюрих в Швейцарии. Согласно сообщению компании, эти данные будут накапливаться в двух центрах обработки данных.

Сейчас образцы вредоносных файлов хранятся в России, и это вызывало вопросы у иностранных регуляторов: компанию обвиняли, что она может собирать конфиденциальные данные, пояснил вице-президент «Лаборатории Касперского» по связям с государственными органами Антон Шингарев. По его словам, чтобы «убрать этот риск», вся информация от европейских пользователей будет храниться в Швейцарии после полного запуска дата-центров. «Лаборатория Касперского» планирует завершить создание новой инфраструктуры к концу 2019 года.

Кроме того, 13 ноября «Лаборатория Касперского» открыла в Цюрихе центр прозрачности, в котором ее партнеры и правительственные организации смогут проверить исходный код продуктов компании.

По сообщению «Лаборатории Касперского», она также привлекла одну из компаний «большой четверки» к проведению аудита инженерных практик», «нацеленных на создание и распространение баз данных сигнатур вредоносного ПО».

О создании трех центров прозрачности «Лаборатория Касперского» объявила в октябре 2017 года, вскоре после того, как попала под ограничения в США.

Общая стоимость инициативы «Лаборатории Касперского», включающей открытие центров прозрачности и запуск дата-центров для обработки данных клиентов из Европы и других регионов, оценивается в $12 млн. Из них $3 млн уже потрачены или будут потрачены в 2018 году, уточнили "Ъ" в компании.

Владислав Новый, Цюрих

Вся лента