Инвестор из Бангладеш согласился построить кампус в Камской долине

Инвестор из Бангладеш Сайед Камруззаман определился с участком, где он планирует построить кампус для иностранных студентов на 6 тыс. человек. Департамент градостроительства и архитектуры Перми подготовил распоряжение о подготовке к выделению участка в Камской долине – по адресу ул. Спешилова, ул. Маршала Жукова, ул. Шевченко, ул. Короленко, ул. 4 км в Ленинском районе города Перми. Участок выделяется на основании заявления ООО «Талма», подконтрольное господину Камруззаман. В постановлении говорится, что проекта планировки территории инвестор подготовит за счет собственных средств.

Фото: Александр Ведерников, Коммерсантъ

Бизнесмен Сайед Камруззаман, последние годы скупает отели в различных городах страны и селит в них иностранных студентов, преимущественно из Индии. В 2017 году он приобрел в Перми гостиницу «Центральная» (37 номеров), в 2018 году – отель «Спорт» (25 номеров), которые он переоборудует под общежитие для студентов Пермского медуниверситета. Также господин Камруззаман договорился с краевыми властями о строительстве кампуса за 1,5 млрд руб. для иностранных абитуриентов. Сначала он анонсировал студгородок на 3 тыс. постояльцев, затем это число выросло в два раза. Краевые власти дали проекту статус приоритетного (дает право льготной аренды земли) и предложили бизнесмену построить объект в Камской долине на муниципальной площадке в 20 га.

По данным источника в кабмине, первое жилое помещение кампуса на 300–400 чел. может быть сдано уже к следующему учебному году.

Вся лента