Татарстан назвали в числе регионов с наибольшим ростом числа безработных

Минтруд России назвал Татарстан в числе регионов, где с 31 октября по 7 ноября произошел наибольший рост числа безработных. Точные данные в сообщении ведомства не приводятся, однако сообщается, что показатель по Татарстану выше среднероссийского (0,5%).

По данным регионального министерства труда, занятости и соцзащиты, на 1 ноября в Татарстане было 9,8 тыс. безработных, в том числе 3,4 тыс. жителей Казани, 1,2 тыс.— Нижнекамска и 0,8 тыс.— Набережных Челнов. При этом с начала года, когда работу искали 12,3 тыс. татарстанцев, безработных стало меньше на 20%. Количество вакансий в регионе за это время увеличилось на 16%, до 43,6 тыс. мест.

Уровень безработицы в республике с января снизился с 0,6 до 0,5% экономически активного населения (в России на 7 ноября — 0,8%). В октябре наибольший уровень безработицы зарегистрировали в Нижнекамском, Елабужском, Бавлинском, Зеленодольском, Альметьевском районах Татарстана. Наименьший — в Кайбицком, Аксубаевском, Буинском, Актанышском и Лаишевском районах.

Данные за последнюю неделю в отчете минтруда республики не представлены.

Среди других регионов России Минтруд отметил большое увеличение числа безработных в Курганской, Иркутской, Оренбургской, Ростовской областях, Чукотском и Ханты-Мансийском автономных округах, Камчатском крае, Санкт-Петербурге и республике Коми. Заметнее всего их число снизилось в Тыве, Адыгее, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ненецком автономном округе, Омской и Калининградской областях.

Всего на 7 ноября в стране было зарегистрировано 635,7 тыс. безработных. Еще 109,8 тыс. человек находились в простое по инициативе руководства, в отпуске по соглашению сторон или работали неполное время.

Ка писал “Ъ-Казань”, в первом полугодии на 488 предприятиях Татарстана начисляли заработную плату ниже действующего в республике минимального размера оплаты труда (МРОТ). В сентябре сообщалось, что почти половина жителей Казани согласны на получение зарплаты «в конверте».

Дарья Макарова, “Ъ-Казань”

Вся лента