В Ханты-Мансийске пройдет молодежный форум добровольцев

24 ноября в Ханты-Мансийске пройдет молодежный форум добровольцев «Ханты-Мансийск – территория добра». Как сообщается на портале «Открытый регион — Югра»,мероприятие направлено на развитие добровольческого движения в окружном центре.

«Участников ждут игры, тренинги, образовательные площадки и презентации лучших практик добровольческой деятельности, реализуемых на территории нашего города. Одним из мероприятий форума станет торжественная церемония подведения итогов городского конкурса «Волонтер года - 2018»,— сообщили организаторы. Заявки на участие принимаются до 20 ноября.

2018 год в России объявлен годом добровольца. Как ранее сообщал “Ъ-Урал”, правительство внесло поправки в концепцию развития добровольчества в округе. Поправки приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей округа. Изменения связаны с нематериальной поддержкой волонтеров и добровольцев. «Это касается области каждого отдельного департамента или органа власти, которые теперь могут поощрять волонтеров за ту или иную деятельность нематериальными ценностями. Например, билетами в культурные учреждения, на спортивные мероприятия, различными стажировками в области интересов каждого конкретного волонтера»,— пояснил исполняющий обязанности директора департамента общественных и внешних связей округа Константина Репин.

Также в Югре появятся понятие «медиаволонтер». Под него попадают те, кто в свободное время занимаются журналистским творчеством и стремятся получить базовые знания в области журналистики. «Мы их называем общественные медиацентры, они себя называют медиаволонтеры. Впервые мы попробовали это на “Гражданском форуме” 30 марта. Сейчас эта тема набирает обороты. И форум, который ждет нас впереди, “Югра молодежная”, как раз-таки эту тему постарается раскрыть»,— пояснил Константин Репин.

Вся лента