Крупнейший метзавод Казахстана на «тихом ходу» после аварии

Ущерб от взрыва на «АрселорМиттал Темиртау» пока не установлен

В результате взрыва вечером 10 ноября крупнейшее металлургическое предприятие Казахстана «АрселорМиттал Темиртау» практически остановило производство. В ходе крупнейшей аварии за время работы завода удалось избежать человеческих жертв, однако сроки восстановления производства пока неясны, как и точный размер ущерба.

Фото: КЧС МВД

После крупной аварии метзавод «АрселорМиттал Темиртау» в Казахстане «продолжает работу в ограниченном режиме». «Доменная печь-3 — на плановом капитальном ремонте, ДП-2,4 — на тихом ходу»,— говорится в сообщении предприятия.

«АрселорМиттал Темиртау» — крупнейший в Казахстане металлургический комбинат, доля на рынке страны — 38%. Входит в состав сталелитейного концерна ArcelorMittal, который приобрел казахстанский комбинат в середине 1990-х годов. Является полностью интегрированным металлургическим производством мощностью 5,5 млн тонн продукции в год. По итогам 2017 года было произведено 3,8 млн тонн чугуна и около 4 млн тонн стали. План на 2018 год — 4,35 млн тонн стали. Компания владеет 15 угольными шахтами и железорудными рудниками. Финансовые показатели не раскрываются, отчетность представляется только в целом по группе Arcelor.

Вечером 10 ноября в результате обрушения воздуховода и кислородопровода в районе конвертерного цеха завода произошел взрыв, который привел к падению мостового крана и повреждению здания конвертерного цеха. «Приостановлена работа конверторного цеха, цеха обжига известняка, всех прокатных цехов, доменный цех на тихом ходу»,— говорится в сообщении Министерства инвестиций и развития Казахстана. Как рассказал казахскому порталу abctv.kz начальник УЧС Темиртау полковник Арман Алпысбаев, «куском взорвавшегося воздуховода проломило стену, вследствие чего завалился 46-тонный мостовой кран. Крановщик, по некоторым данным, спустился с крана за семь минут до взрыва. Ситуация очень серьезная: комбинат практически стоит, или производства работают на тихом ходу». Жертв удалось избежать, трое рабочих получили ушибы и порезы.

В пресс-службе «АрселорМиттал Темиртау» не стали подробно комментировать размер ущерба и повреждений. В свою очередь, источники “Ъ” рассказали, что помимо крана повреждены около 6 км труб и более 10 км кабельной продукции. «Сейчас это пока предварительные данные, точно ущерб посчитать сложно, кроме этого повреждена стена. Так что размеры прямых убытков станут понятны где-то через два дня»,— рассказали собеседники “Ъ”. «Сколько будет предприятие простаивать, сказать сложно. Поскольку, например, трубы, которые используются в кислородопроводах и газопроводах, из специальной стали, на складе их нет. Поэтому даже сложно пока оценить размеры конечного ущерба»,— комментируют источники “Ъ”.

Александр Константинов, Астана

Вся лента