Осень передает эстафету зиме

Когда в городе ударят первые морозы

На столицу надвигаются арктические морозы. Похолодает уже в понедельник, ночью ожидается до -10 градусов, а к концу недели землю покроет первый снежный покров.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Понедельник станет самым холодным днем на наступающей неделе, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец: «В ночные и предутренние часы ударят морозы, в Москве температура опустится до -6/-8 градусов. В дневные часы по-прежнему около нуля, что на три градуса ниже положенной климатической нормы. Во вторник характер метеоусловий и температура существенно не изменятся, разве что днем ожидается постепенное натекание облачности.

В среду уже скажется влияние наступающего с северо-запада атлантического циклона, так что во второй половине дня небо нахмурится, начнется снег, закружит слабая метель.

К ночи холод ослабеет до -1/-6. Днем около нуля. В четверг осадки продолжатся, ночью землю припорошит 2-3 см снега, ночью 0/-5, в середине дня -2/+3. В пятницу потеплеет, и пойдут уже обложные осадки, причем днем преимущественно в виде дождя. Минимальная температура — около нуля, днем — 0/+5. В субботу осадков станет меньше, они приобретут очаговый характер, так что на улицах будет слякотно, и пока относительно тепло. И воскресенье станет переломным днем, когда метеорологическая осень передаст эстафету метеорологической зиме».

Согласно прогнозам, через неделю, 19 ноября, в городе установится постоянная минусовая температура, а выпавший снег уже не будет таять.

Ася Карнаухова

Вся лента