Губернатор Тюменской области заключил соглашения о сотрудничестве с Казахстаном

Соглашения о сотрудничестве с Павлодарской и Северо-Казахстанской областями подписал глава Тюменской области Александр Моор. В пресс-службе регионального правительства уточнили, что документы были подписаны в рамках XV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Господин Моор сообщил, что соглашения между тремя сторонами касаются взаимодействия в инвестиционной, туристической, образовательной и информационной сферах.

По его словам, документы выгодны для обеих сторон: так, Павлодарская область проявляет интерес к участию в поставках продукции для нефтегазовых компаний Тюменской области. «Нам интересен накопленный нашими павлодарскими партнерами опыт привлечения инвестиций в сельское хозяйство. Еще на территории Павлодарского региона есть месторождения щебня, который может быть использован для строительства дорог в нашем регионе»,— сообщил господин Моор. Он отметил, что сотрудничество с Северо-Казахстанской областью планируется в сферах медицины, высшего образования, внедрения информационных технологий. По словам губернатора, в Казахстане «активно реализуется программа цифровизации, и есть интересные наработки».

Глава Тюменской области подчеркнул, что развитие туризма стало одним из важнейших направлений сотрудничества между регионами. Господин Моор полагает, что у Тюменской области есть интересные предложения для зарубежных партнеров – от познавательных туристических маршрутов и экскурсий до рыбалки, охоты и медицинского туризма. В Казахстане, в свою очередь, активно развиваются туристические кластеры.

Напомним, XV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана прошел 8-9 ноября в Петропавловске (Казахстан). На его площадке 42 участника из России и Казахстана (из Санкт-Петербурга, Татарстана, Астаны, Северо-Казахстанской, Тюменской областей, Татарстана и других) обсудили развитие туризма в двух странах.

Вся лента