ВС Башкирии смягчил наказание учредителю реабилитационного центра, где погибли 12 человек

ВС Башкирии вчера сократил с 9 до 7 лет срок наказания для соучредителя и президента «Центра социальной адаптации „Содействие“» Алексея Чалых. В августе Уфимский районный суд признал его виновным по двум статьям: оказание услуг, не отвечающих требованиям пожарной безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ) и нарушение требований пожарной безопасности (ч. 3 ст. 219). В суде первой инстанции гособвинение требовало для него 12 лет лишения свободы.

Организация «Содействие» позиционировала себя как центр реабилитации алко- и наркозависимых. В 2016 году в арендованном неспециализированном помещении в Стерлитамаке, где располагался филиал центра, произошел пожар. 12 пациентов (10 мужчин и 2 женщин) не смогли выбраться наружу и умерли от отравления угарным газом, так как единственная входная дверь была заперта на ключ.

В апелляционной жалобе обвиняемый просил полного оправдания, ссылаясь на то что, он не имеет отношения к работе «Содействия», сообщает прокуратура республики. ВС счел его вину доказанной, однако исключил из обвинения ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности), уточнили “Ъ-Уфа” в прокуратуре республики. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

В 2016 по иску прокуратуры ВС Башкирии ликвидировал межрегиональную общественную организацию «Центр социальной адаптации „Содействие“». В ходе прокурорской проверки, ведомство установило, что организаторы центра не единожды нарушили нормы безопасности — в неспециализированном помещении работал и другой филиал организации. В частности, в используемых зданиях была нарушена изоляция электропроводки, эвакуационные выходы заставлены мебелью, отопительные газовые котлы использовались для сушки одежды, не проводилась дезинфекция помещений.

Дарья Кучеренко

Вся лента