Бывшего главу Владимирской области выдвинут на должность аудитора Счетной палаты

Бывший губернатор Владимирской области Светлана Орлова будет выдвинута на должность аудитора Счетной палаты среди прочих кандидатов, сообщил глава комитета Совета федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

«В числе этих кандидатов, конечно, превалирует больше всего фамилия Орловой Светланы Юрьевны <...> Она работала в Совете федерации, курировала как раз блок финансово-экономической деятельности, а Счетная палата является высшим органом финансового контроля, поэтому здесь ничего удивительного нет»,— цитирует господина Рябухина ТАСС.

На должность аудитора Счетной палаты кандидатуры выдвигают все профильные комитеты. Обобщенный список сформирует комитет Совета федерации по бюджету и финансовым рынкам к 21 ноября. Новые аудиторы должны быть назначены в течение двух месяцев после согласования кандидатур с президентом.

Ранее стало известно, что три аудитора Счетной палаты досрочно сложили свои полномочия. Источники “Ъ” говорят, что поэтапная замена аудиторов связана с тем, что новый председатель СП Алексей Кудрин рассчитывает привлечь «людей, с которыми он прежде работал».

Подробнее — в публикации “Ъ” «Алексея Кудрина избавляют от старых кадров».

Вся лента