Цены на продукты в ЮФО в сентябре выросли на 3,2%

В сентябре рост стоимости продовольственных товаров на Юге ускорился на 1,2 п.п. и составил 3,2% по отношению к аналогичному месяцу прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.

Отмечается, что наиболее интенсивно дорожал и овощи (в годовом выражении +8,5%), мясо (+4,8%) и яйца (+21,1%). Снижение урожая привело к росту стоимости «борщевого набора» со 109 рублей в сентябре 2017 года до 135 рублей в сентябре 2018 года. Кроме того, из-за изменений внешнеэкономических условий ускорился рост цен на импортируемые фрукты. «Также данный фактор в совокупности с динамикой стоимости зерновых способствовал росту цен на мясо птицы (+7,5% в годовом выражении), свинину (+4,5%) и говядину (+2,4%)», — сказано в сообщении Банка России.

В целом годовая инфляция в ЮФО в сентябре выросла по сравнению с августом на 0,5 п.п. и составила 3,3%. Во всех регионах округа, кроме Крыма, годовая инфляция в сентябре не превышала 4%. Среди регионов наиболее низкая годовая инфляция отмечалась в Адыгее (2,4%) и Ростовской области (2,5%), наиболее высокая — в Крыму (4,5%).

Кристина Федичкина, Ъ-Юг

Вся лента