Все представители Черноземья одержали победы в 20-м туре ФНЛ

Три клуба из Черноземья, выступающие в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), смогли одержать победы в матчах 20-го тура первенства, 4 ноября. Так «Тамбов» принимал на своем поле (на трибунах стадиона «Спартак» собралось 3,2 тыс. зрителей) калининградскую «Балтику». Хозяева смогли открыть счет уже после первого углового, на первой же минуте встречи, расторопней остальных на добивании оказался защитник Евгений Овсиенко. После быстрого гола «Тамбов» не ушел в оборону, а продолжал создавать стопроцентные моменты, выводя на убойные позиции то Данилу Кленкина, то Сенина Себаи, гости же отвечали в основном грубостями: только за первый тайм игроки «Балтики» получили три желтые карточки, две из которых за неспортивное поведение. Во второй половине встречи характер игры не изменился, да еще на 90-й минуте очередной удар в створ от Сенина Себаи игрок гостей остановил рукой. Пенальти уверенно реализовал форвард Хасан Мамтов, установив итоговый счет – 2:0. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Балтики» Игорь Ледяхов предпочел говорить лишь о судействе: «Мне стыдно за наш российский футбол. Я много чего видел, но сегодня творился полный беспредел». Наставник «Тамбова» Тимур Шипшев отметил, что начавшийся второй круг первенства «будет намного сложнее»: «Это и показала сегодняшняя игра. Мы иногда сознательно отдавали инициативу». «Тамбов» с 44 очками остается единоличным лидером ФНЛ.

С таким же счетом закончилась гостевая встреча воронежского «Факела» и ФК «Сочи» (на огромном олимпийском стадионе «Фишт» собрались те же 3,2 тыс. зрителей, которые были незаметны на трибунах). Только первые полчаса хозяева буквально оккупировали ворота гостей. Воронежцы сначала отбивались, а на 31 минуте еще и успешно убежали в контратаку, в результате которой счет открыл нападающий Михаил Бирюков. Затем гости снова забрали себе мяч, однако в середине второго тайма игроки «Факела» провели редкую, но не менее эффективную атаку, завершившуюся точным ударом полузащитника Михаила Афанасьева – 2:0. Эта победа позволила «Факеду» с 23 очками остаться на 15-м месте в турнирной таблице.

Один из самых насыщенных по содержанию матч в туре получился в Курске, где местный «Авангард», идущий на третьем месте, принимал московский «Спартак-2». Хозяева открыли счет после углового на 35-й минуте, после скидки партнера забил форвард Роман Минаев. Но уже в самом начале второго тайма форвард москвичей Георгий Мелкадзе сначала эффектным ударом в «девятку» сравнял счет, а затем покинул поле из-за перебора желтых карточек. Уже через шесть минут после этого эпизода «Авангард» воспользовался большинством и вновь вышел веред, благодаря дублю Романа Минаева. Однако еще через 10 минут форвард гостей Нимели Сильванус точнейшим ударом попал в другую «девятку» ворот хозяев – 2:2. Заполненные трибуны (4,7 тыс. зрителей) стадиона «Трудовые резервы» только сильнее погнали «Авангард» вперед, и на 71-й минуте нападающий Роман Акбашев точным кивком головой установил итоговый счет встречи – 3:2. «Авангард» с 36 очками по-прежнему третий. В следующем туре 10 ноября «Авангард» отправится в гости к волгоградскому «Ротору», а «Тамбов» - к «Кранодару-2». «Факел» примет на своем поле «Спартак-2».