В Петербурге объявили лауреатов независимой городской музыкальной премии

В Санкт-Петербурге 3 ноября прошла первая независимая городская музыкальная премия NCA Saint Petersburg Music Awards. Лучших исполнителей, связанных с Петербургом и Северо-Западным федеральным округом, выбирали с помощью онлайн-голосования. На премии было представлено восемь номинаций. Промоутерская компания NCA провела музыкальное мероприятие в честь двадцатилетнего юбилея организации.

Награду в номинации «Это не рок-н-ролл, это зоопарк!» получила рок-группа ДДТ, выиграв у «Алисы», «Аквариума», «Пикника» и Вячеслава Бутусова. «Не такой, как все» — награду для лучшего хип-хоп и рэп-исполнителя на русском языке — получил Oxxximiron. «Фестивалем года» стала «Классика на Дворцовой», обойдя VKFest, Stereoleto и другие фестивали. Лучшим поющим актером признали Михаила Боярского, а награду в номинации «Невский crossover» за лучшее объединение музыкальных жанров получил проект NeoClassic.

На премии отметили не только звезд эстрады, но и тех, кто только набирает популярность. Так, номинантами в разных направлениях оказались Гречка, СПБЧ, The Hatters, Big Russian Boss, Нейромонах Феофан. Последний получил награду в номинации «Шок-прорыв», а «шляпники» — в номинации «Настроение – Питер». Лучшим поп-исполнителем оказалась IOWA, забрав статуэтку в номинации «Это Питер, детка». В ней также были представлены Гречка, Ольга Бузова, Ева Польна и Manizha.

Президент NCA Михаил Шурыгин отметил, что проведение премии может стать ежегодным.

Марина Царева

Вся лента