СМИ: Brussels Airlines отказалась от SSJ 100 из-за сложностей с эксплуатацией

Авиакомпания Brussels Airlines отказалась от использвания четырех самолетов Sukhoi Superjet 100 из-за проблем с эксплуатацией, сообщила бельгийская газета L’Echo.

Компания Brussels Airlines подписала лизинговый контракт на четыре SSJ 100 с ирландской авиакомпанией CityJet в прошлом году. Однако летом перевозчик столкнулся с рядом поломок. «Поскольку многие руководства по эксплуатации не были переведены с русского языка, Brussels Airlines часто была вынуждена связываться со специалистами из российский техподдержки»,— пишет L’Echo. В результате задерживались рейсы, а некоторые из них пришлось отменить.

В то же время, как подчеркнули “Ъ” в компании АО «Гражданские самолеты Сухого», «вся эксплуатационно-техническая и летная документация поставляется эксплуатантам SSJ 100 как на русском — для российских эксплуатантов, так и на английском языке — для иностранных».

В конце октября Brussels Airlines и CityJet договорились о замене SSJ 100 на самолеты канадского авиастроителя Bombardier CRJ 900. Первый из них уже выполнил первый рейс по маршруту Брюссель-Нант, сообщает издание.

Вся лента