«Дела в российском спорте, похоже, налаживаются»

Владимир Осипов — о деятельности РУСАДА

Сразу восемь российских спортсменов были отстранены от соревнований из-за нарушения антидопинговых правил: четыре легкоатлета и четыре тяжелоатлета дисквалифицированы на сроки от двух до четырех лет. Несмотря на старт Чемпионата мира по тяжелой атлетике в Ашхабаде, отстранение российских спортсменов осталось почти незамеченным. Чиновникам от спорта почти удалось потушить допинговый скандал, считает спортивный обозреватель «Коммерсантъ FM» Владимир Осипов.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Допинг — тема актуальная в последние годы, похоже, наконец уходит на второй план. Конечно, в СМИ нет-нет да и проскочит коротенькая заметка о том, что те или иные спортсмены наказаны за нарушение антидопинговых правил. На этой неделе, например, говорили о представителях легкой и тяжелой атлетики, которых могут отстранить на четыре года. Но важный момент — все эти наказания и отстранения образцово показательно проводит РУСАДА. Это значит, что внутри страны, внутри нашего спорта налажена, наконец, система жесткой проверки. Сейчас РУСАДА восстановлена в правах, и на Чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в эти дни в Ашхабаде, сборная России принимает участие в полном составе. Наши флаг и гимн то же будут.

Нынешний глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков уверят нас, что все спортсмены, получившие лицензии, выступят на Олимпиаде в Токио. Так что, в этот раз обещания, которые давали спортивные чиновники, похоже, не были пустым звуков. Работа действительно идет, это заметно. А тут еще и спортивные результаты на уровне. Например, российский гимнаст Артур Далалоян выиграл золото чемпионата мира в многоборье, чего не было аж 19 лет. Футболистами нашими активно интересуются европейские клубы, сборная футбольная играет как надо.

Все это радует и позитива, к счастью, больше, чем негатива, но забыть обо всем, что было, не получается. Ведь разговоры о том, как обстоят дела с допингом в нашем спорте, продолжаются на всех уровнях. И далеко не все настроены позитивно. Например, информатор WADA Юлия Степанова (помните такую?) продолжает свои обличительные речи. Пару дней назад Степанова выступала не где-нибудь, а на антидопинговом саммите в Белом доме в США. В этот раз она призывала реформировать WADA как раз за то, что борцы с допингом восстановили РУСАДА в правах. Уверяла, что они с мужем, тоже информатором WADA, остались чуть ли не единственными борцами с этим злом на планете. Во время выступления Юлия каялась и рассказывала, какой вред нанес допинг ее организму. После доклада зал аплодировал Степановой стоя.

Эта зарисовка четко показывает, что попытки наказывать российский спорт вообще или спортсменов индивидуально продолжатся.

Тех атлетов, которые хотя бы подозревались в чем-либо, будут наказывать жестко и беспощадно, и сейчас от РУСАДА зависит очень много. Именно наше агентство должно выявлять нарушения до крупных турниров, ведь если кого-то из наших поймают за руку на допинге, скажем, на Олимпиаде или мировом первенстве, скандал будет нереальным. И уж точно нельзя допускать таких историй, которая произошла с перспективным российским прыгуном в высоту Данилой Лысенко. Он просто не сдавал допинг-тесты в течение 12 месяцев, и сейчас за это может схлопотать два года дисквалификации. Конечно, во всем будет разбираться Спортивный арбитражный суд, но мы же знаем, что его решения не всегда бывают адекватными.

И все же, несмотря на неприятные частные случаи, в общем и целом дела в российском спорте, похоже, налаживаются. Хотя до Олимпийских игр еще есть время, а вся самая неприятная информация о чудовищных нарушениях удивительным образом проявляется на свет незадолго до крупных турниров, особенно Олимпиады.

Вся лента