Бразильское мясо нашло путь на российский стол

Как решение Россельхознадзора скажется на ценах

Россельхознадзор снял запрет на импорт мяса с девяти предприятий в Бразилии. Ограничения были введены в 2017 году, когда в продуктах обнаружили запрещенные кормовые добавки стимулятора роста. На тот момент Бразилия была крупнейшим поставщиком мяса в Россию.

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

После снятия ограничений цены в магазинах должны снизиться, считает Дмитрий Гордеев — председатель совета директоров компании «Самсон — продукты питания», которая занимается поставками мяса: «Свинина, птица и говядина достаточно значительно выросли в цене. В некоторые моменты подорожание свинины доходило до 30% по сравнению с 2017 годом. Говядина выросла на 20%. Соответственно, наверное, будет какое-то падение — может быть, на 7-10%. Я думаю, что это правильное решение, если бы его не приняли, мог быть и дальнейший рост мяса в 2019 году, а так его не будет. Соответственно, это такой акт, направленный на стабилизацию нынешней цены. Он, может быть, дает некоторое снижение, что в принципе неплохо для переработчиков, да и для самих производителей хорошо. Но если сегодня импорт разрешили, а завтра снова закрыли, вот это плохо. Желательно, чтобы условия для мясного рынка были предсказуемые и не на 2-3 месяца, а хотя бы с перспективой на 3-5 лет. Отечественные производители ничего не теряют. Подъем цен на свинину, так тем более такой волатильный, как был в этом году, когда цена шарахается на 10-15% за месяц, ни одному производителю не выгоден.

Производителю выгодны стабильная цена, клиенты, рентабельность.

Никому не нужен безудержный рост цен, который приводит к снижению потребления. Мы видим, что потребление сейчас сдвигается в сторону более дешевого продукта, это плохо. Соответственно, стабилизация цен также отразится на розничной цене».

Российские производители не разделяют его оптимизм. Например, руководитель пиар-департамента группы «Черкизово» Анастасия Михайлова хотя и соглашается, что цены на мясо упадут, отмечает, что это негативно отразится на отечественных компаниях: «В первую очередь, потому что падают цены, российский производитель, естественно, будет терять деньги. Второй момент: бразильская свинина и говядина завозятся уже в виде разделки. По сути, это продукт с высокой добавленной стоимостью, что опять же нехорошо для российского производителя, поскольку обвалка и разделка — это дополнительные рабочие места, которые создаются российскими производителями. Если же появляется более дешевая свинина и говядина из Бразилии, они становятся не нужны».

Основатель сети «Мясо и Рыба» Сергей Миронов признался, что его заведение, как и большинство премиальных ресторанов, не использует бразильское мясо. Однако, по словам Миронова, новость, безусловно, положительная: «Я как ресторатор очень рад этому. Мы работаем на отечественном мясе, но появление бразильского мяса, безусловно, собьет цены, потому что пока российское мясо является практически эксклюзивным и цены на него, конечно, неадекватные. Это заставит российских производителей все-таки конкурировать с Бразилией. С бразильским мясом какая ситуация: оно хорошее, но российское мясо на сегодня выше качеством.

Если мы смотрим премиальный сегмент, то в “мраморке”, по сути, только российское мясо.

Все, что привозит Аргентина, Уругвай, гораздо ниже качеством. Что касается сегмента ниже, наши крупные производители стали занимать его, хотя исторически он был в большей степени за импортными производителями».

В сентябре Федеральная антимонопольная служба назвала эмбарго на поставки бразильской продукции одной из причин резкого роста цен на мясо.

Александр Рассохин

Вся лента