«Среди топ-лотов, как водится, Patek Philippe»

Анна Минакова — об аукционе Christie’s «Редкие часы»

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Анна Минакова рассказывает о ключевых лотах предстоящего аукциона Christie’s в Женеве.

В Женеве 12 ноября пройдет очередной аукцион Christie’s «Редкие часы». На торги выставят почти 250 моделей широкого временного диапазона — от часов XVIII века до современных — и не менее широкого ценового диапазона — эстимейты от 2 тыс. до 2 млн. швейцарских франков.

Среди топ-лотов, как водится, Patek Philippe. На сей раз единственные из известных часов под референсом 2499 первой серии, проданных венесуэльским представительством. Модель оценена в 1,5-2,5 млн швейцарских франков. К слову, состояние у лота идеальное, отец нынешнего владельца часов приобрел их в Каракасе в 1960-е. Для сравнения 2499-ые 1981 года, относящиеся к четвертой серии, оценены в заметно меньшую сумму — 550-950 тыс. франков. Другой топ-лот от Patek Philippe — созданный на заказ в 1959 году экземпляр с вечным календарем, который оценили в 280–450 тыс. франков.

Среди Rolex главные лоты: модель Paul Newman c циферблатом «панда», оцененная в 300-500 тыс. франков, часы с эмалевой миниатюрой «Нептун» на циферблате примерно с тем же эстимейтом, а также карманник с индикацией мирового времени по системе Луи Котье. Эти выпущеные в середине 1940-х часы оценены в 85-125 тыс. франков.

Но, пожалуй, самый интересный лот — декоративная модель 1985 года от Patek Philippe. Эти карманные часы с эмалевой миниатюрой по картине Франсуа Буше подвешиваются на вензель и становятся частью настольной композиции со львом, на которую ушло более килограмма золота. Часы принадлежали легендарному основателю джазового фестиваля в Монтрё Клоду Нобсу. Кило золота, труд мастеров Patek Philippe и прекрасный провенанс оценены более чем скромно — эстимейт 150-250 тыс. швейцарских франков.

Вся лента