Глава британского МИДа заявил, что не знал о планах Эр-Рияда убить журналиста Хашокджи

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил, что ему не было известно о планах Саудовской Аравии убить саудовского журналиста Джамаля Хашокджи, сообщает The Daily Mail. При этом министр уклонился от ответа на вопрос, была ли осведомлена британская разведка (МИ-6) о намерениях саудовских властей. «Я не комментирую вопросы, касающиеся разведки, но я лично не знал заранее о (готовящемся.— “Ъ”) страшном убийстве Хашокджи, и я был также шокирован, как и, думаю, все остальные»,— сказал господин Хант во время выступления в парламенте.

Ранее источники The Daily Express сообщили, что в начале сентября МИ-6 получила информацию, что Джамаля Хашокджи могут похитить. По информации газеты, приказ о похищении исходил из «королевского круга». Первый вариант операции предполагал, что репортера доставят в Саудовскую Аравию для допроса. Также «была оставлена открытой дверь» для альтернативных решений, если возникнут проблемы. Как утверждали источники издания, МИ-6 просила саудовских коллег отменить операцию, но эта просьба была проигнорирована.

Напомним, Джамаль Хашокджи был убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. Власти Саудовской Аравии только после 20 октября признали его убийство, при этом изначально они заявили, что журналист погиб в результате драки. Убийство репортера, тело которого до сих пор не найдено, вызвало большой международный резонанс.

Подробности — в публикации “Ъ” «Мертвый журналист стал опаснее живого».

Вся лента