«Важно, чтобы это не затянулось надолго»

Советник президента России по культуре Владимир Толстой в эфире «Ъ FM» — о ситуации вокруг Фонда кино

Фонд кино приостановил финансовую деятельность: это связано с тем, что недавно он лишился руководителя. А нового — получит в ближайшие дни, сообщил «Коммерсантъ FM» советник президента России по культуре Владимир Толстой. Прежнего главу фонда Антона Малышева отправили в отставку в середине октября. Тем временем, организация прекратила выплачивать налоги и исполнять обязательства по гражданско-правовым договорам. Как пояснили в фонде, для любых финансовых операций необходимы две подписи — исполнительного директора и бухгалтера. Скоро эту проблему удастся устранить, убежден господин Толстой.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

— СМИ пишут о том, что вам пришло письмо из Фонда кино, в котором говорится, что он теперь временно не может осуществлять финансовую деятельность, поскольку еще не назначен исполнительный директор. Насколько там серьезные проблемы?

— Да, я получал такое письмо и разговаривал с министром культуры. Он сказал, что на днях должно состояться назначение нового исполнительного директора, и фонд возобновит свою работу.

— То есть пока сроки точно не определены?

— Нет. Но, должно быть, на днях, до конца недели все будет уже ясно.

— Насколько сильно пострадает кинопроизводство от того, что на настоящий момент Фонд кино в полной мере не может осуществлять свою деятельность? В этом смысле насколько большая проблема, или это временная история?

— Это временная история. Как только появится такой человек, деятельность фонда сразу возобновится. Важно, чтобы это не затянулось надолго. Мне сегодня сказали, что это будет в ближайшие дни известно.

— В любом случае, последнее слово остается за Минкультуры?

— Ведомство вносит кандидатуру, а правительство ее утверждает. Учредителем Фонда кино является правительство Российской Федерации. Поэтому вопрос, честно сказать, не совсем по адресу.

— Известно, кто может возглавить Фонд кино? Какие кандидатуры внесены Минкультуры?

— Насколько мне известно, внесена кандидатура Ларисы Солоницыной. Другой информацией я не располагаю.

Беседовал Владимир Расулов

Вся лента