Прокуратура запретила использовать под хостел здание завода Нобеля на Лесном проспекте

Прокуратура Выборгского района провела проверку исполнения требований жилищного законодательства на территории комплекса жилых домов для служащих завода Людвига Нобеля на Лесном проспекте в Петербурге. В ходе проверки было установлено, что собственник помещений вместе с коммерческой организацией неправомерно используют комплекс, относящийся к объектам культурного наследия регионального значения, в качестве хостела.

Как сообщили в надзорном ведомстве, постояльцы гостиницы «оказывают негативное воздействие на историческое здание», портят его фасады и внутреннюю отделку, а также загрязняют территорию. С целью обеспечение физической сохранности и сохранения историко-культурной ценности дома-памятника районная прокуратура предъявила в суд исковое заявление об обязании владельцев здания прекратить на объекте коммерческую деятельность.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что в Петербурге выставлена на торги историческая дача Дурново на Свердловской набережной. За здание, в котором после Февральской революции 1917 года располагался штаб анархистов, хотят выручить не менее 385 млн рублей.

Вся лента