С комсомольским раздором

Коммунисты в Черноземье не захотели отмечать юбилей ВЛКСМ вместе с единороссами

Празднование 100-летия комсомола 29 октября привело к расколу между бывшими активистами ВЛКСМ из числа чиновников регионов Черноземья и действующими обкомами КПРФ. Их члены оказались возмущены тем, что власти «игнорируют коммунистическую идеологию праздника», поэтому приготовили отдельные торжественные вечера в противовес официальным. Исключением оказалась только Орловская область с губернатором-коммунистом.

В Воронежской области оргкомитет по празднованию юбилея комсомола при облправительстве был создан еще в 2016 году по инициативе на тот момент губернатора, а теперь вице-премьера правительства РФ Алексея Гордеева, который работу на строительстве Байкало-амурской магистрали по комсомольской путевке считает одним из самых ярких воспоминаний молодости. Оргкомитет возглавлял теперь уже бывший вице-губернатор Юрий Агибалов. 20 октября в Воронеже прошел посвященный юбилею торжественный вечер, на котором губернатор Александр Гусев напомнил, что «из комсомола вышло не одно поколение целеустремленных специалистов и руководителей», а сейчас «ощущается дефицит таких кадров». Воронежский обком КПРФ дистанцировался от официального мероприятия. Его первый секретарь, вице-спикер облдумы Сергей Рудаков рассказал “Ъ-Черноземье”, что не входил в оргкомитет и не пришел на торжественный вечер, зато 28 октября устроил такое же, но «свое» мероприятие.

«Мы говорим о комсомоле не в ностальгическом ключе, а как об организации, которую обязательно нужно возродить. Особенно актуально это звучит после массового убийства в Керчи. Ведь если бы этого ребенка воспитывал коммунистический коллектив, то он бы никогда не стал загнанным зверьком с ружьем»,— сказал Сергей Рудаков. По его словам, все мероприятия обкома финансируются из его бюджета и средств спонсоров: «Мы экономим. На свой вечер, думаю, не потратили и 10 тыс. руб.». Одним из основных спонсоров празднования он назвал бывшего главу регионального управления культуры Ивана Образцова.

Глава тамбовского обкома КПРФ Андрей Жидков заявил “Ъ-Черноземье”, что вообще никак не координировал подготовку к юбилею с оргкомитетом при региональной администрации. Он недоволен тем, что местные власти «выхолащивают из праздника коммунистическую идеологию»: «Неправильно говорить "первый человек в космосе", нужно помнить, что это был "первый коммунист в космосе". Так же и с юбилеем — официальный оргкомитет сводит праздник к воспоминанию о том, как было весело на комсомольских стройках, а потом на комсомольских свадьбах, но игнорирует то, вокруг чего создавался комсомол. А это было именно объединение коммунистической молодежи, которая боролась за советскую власть, за революцию»,— сказал господин Жидков.

Созданным распоряжением главы администрации региона оргкомитетом в Тамбовской области руководил глава реготделения «Единой России» и спикер облдумы Евгений Матушкин; он начинал свою карьеру преподавателем истории КПСС и секретарем комитета ВЛКСМ в институте. Сопредседателем оргкомитета стал первый вице-губернатор и руководитель аппарата главы региона Олег Иванов. Андрей Жидков отметил: «Мы на своих мероприятиях будем чествовать только тех комсомольцев, которые не предали свою идеологию, когда остальные кинулись строить капитализм. Мы — самодостаточная партия, у нас в обкоме отдельный прием. Финансируют мероприятия члены КПРФ. Все наши депутаты оставляют в бюджете партии половину заработка».

В Курской области оргкомитет по подготовке юбилея возглавила единоросс, спикер городского собрания депутатов и экс-чиновник обладминистрации Алла Чертова. В обкоме КПРФ недовольны ее работой. «У нас есть собственный штаб по организации юбилея. Зачем две одинаковых организации? Да потому что на торжественный вечер от официального комитета из 800 билетов активу обкома выделили всего 20-30,— сказал “Ъ-Черноземье” второй секретарь обкома Александр Анпилов.— И мероприятие они собираются провести 29 октября, в рабочий день, что многим неудобно. Мы устроили собственное, вечером 27 октября». Обком финансирует свои мероприятия за счет сбора денег с райкомов партии, пояснил второй секретарь. По его словам, официальный комитет тоже не использует государственное финансирование, а «ведет сбор по предпринимателям из числа бывших комсомольцев».

В оргкомитет при правительстве Белгородской области сначала вошли и представители обкома КПРФ, рассказала “Ъ-Черноземье” депутат облдумы от КПРФ и секретарь центрального комитета комсомола партии Анастасия Байбикова. «Но областной оргкомитет провел только одно заседание, и больше о его деятельности ничего не было известно, так что это скорее формальность. Всей организацией празднования обком занимался сам,— сказала Анастасия Байбикова.— Финансируется юбилей тоже за счет партии, и только издание к празднику сборника комсомольских песен нам спонсировали три депутата облдумы — не только коммунисты, но и, например, единоросс Сергей Тетюхин».

Власти Липецкой области, как считают в обкоме КПРФ, «продумали массу мероприятий», но на них не нашлось места коммунистам. «Ни на одном из этих торжеств не было места ни для комсомольской организации, ни КПРФ. Прекрасно, что власть помнит и чтит традиции комсомола, давшего многим первым лицам области путевку в большую жизнь. Но обидно, что коммунистическая идея, лежавшая в идеологической основе организации, в торжествах отсутствует»,— заявил первый секретарь регионального обкома комсомола КПРФ Сергей Гриднев на страницах партийной газеты.

Первый секретарь орловского обкома КПРФ Василий Иконников, впрочем, считает, что юбилей комсомола — это «больше государственно-патриотическая, а не партийная дата»: «Комсомольцы в Советском Союзе помогали стране развиваться, а не фиксировались на идеологии». По его словам, руководивший комитетом первый вице-губернатор Александр Бударин, уволенный из облправительства в сентябре, «вел себя вполне корректно». «Мы взаимодействовали по мероприятиям во всех районах области. На торжественных собраниях к юбилею комсомола в Орловщине участвуют бывшие члены ВЛКСМ из всех современных партий, это нас никак не разъединяет, а, скорее, объединяет»,— сказал господин Иконников “Ъ-Черноземье”. Он воздержался от оценки денежной составляющей праздника, потому что «это никому не интересно». Губернатор-коммунист Андрей Клычков подготовке мероприятий не мешал и даже выступил на одном из собраний.

Политолог Владимир Слатинов считает, что чиновники и коммунисты устроили «взаимный перехват праздника». «Любой советский символ имеет и государственное, историческое содержание, и партийное, бенефициаром которого как преемница КПСС остается КПРФ,— полагает он.— Сейчас на фоне левых протестных настроений власть снова начала воспринимать коммунистов как серьезного политического соперника. Поэтому она прилагает все силы, чтобы не дать партии набрать очков за счет "коммунистического" праздника». Господин Слатинов сравнил ситуацию вокруг организации юбилейных мероприятий с референдумом о пенсионной реформе, который тоже был инициирован КПРФ, но вскоре «повестку перехватили» провластные инициативные группы и в итоге референдум не состоялся.

Сергей Калашников

Вся лента