Получение образования в Татарстане за год стало дороже на 18%

Получение образования в вузах Татарстана с сентября прошлого года стало дороже на 18%, говорится в сообщении Национального банка по Татарстану Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ. Рост цен на образовательные услуги в регионе отчасти обусловлен концентрацией в республике престижных вузов — федеральных и научно-исследовательских университетов — и высоким спросом со стороны жителей других регионов и стран, сообщили в Нацбанке.

В целом годовая инфляция в сфере услуг за месяц ускорилась до 3,1%. Это сказалось на общей годовой инфляции во всех сферах потребления, которая в нынешнем сентябре составила 2,6% при целевом показателе Банка России 4%.

Медицинские услуги и услуги пассажирского транспорта по итогам сентября подорожали на 5,5%. В частности, после роста цен на импортные комплектующие и препараты подорожало изготовление зубных коронок (на 13,1% к уровню сентября 2017-го) и съемных протезов (на 8,7%). Также с развитием медицинского туризма и в связи с высоким спросом выросла стоимость первичной консультации врача (на 10,2%) и пребывания в круглосуточном стационаре (на 6,5%). При этом санаторно-оздоровительные услуги стали дешевле на 4,4% в годовом выражении.

Цены на продукты в сентябре выросли на 1,1%, ускорившись за счет подорожания яиц (на 8,4%) и мяса (на 3,3%). Напротив, подешевели макароны и крупы (на 6,3%), фрукты и овощи (на 5,9%). Инфляция непродовольственных товаров за месяц незначительно снизилась до 3,7%. При этом ускорились темпы роста цен на меха, одежды и табачные изделия.

Дарья Макарова, “Ъ-Казань”

Вся лента