Регуляторная служба Украины не согласовала повышение цены на газ для населения

Государственная регуляторная служба Украины не согласовала проект правительства о повышении цены на газ для населения на 23,5%. Окончательный вариант документа, как сообщает TSN.ua, существенно отличался от первой версии, одобренной регулятором в начале августа, в связи с чем был отклонен.

«В представленных на согласование документах отсутствует анализ регуляторного влияния, который будет оказывать регуляторный акт на рыночную среду, обеспечение прав и интересов субъектов хозяйствования, граждан и государства, а также обоснование соответствия проекта принципам регуляторной политики»,— цитирует издание заявление службы. Кроме того, новый документ противоречит договоренностям, достигнутым ранее между участниками газового рынка.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал постановление о повышении цены на газ для населения на 23,5% в три этапа. Решение было принято в рамках договоренностей с Международным валютным фондом (МВФ).

Новая цена составит 8,5 тыс. гривен ($305 по официальному курсу) за тысячу куб.м. Первый этап пройдет с 1 ноября 2018 года 30 апреля 2019 года (включительно), второй — с 1 мая 2019 года по 31 декабря 2019 года. С 1 января 2020 года цена на газ для населения может сравняться с ценой газа для промышленности.

О договоренностях Украины с МВФ читайте в публикации “Ъ” «Между газом и долгом».

Вся лента