Эрдоган призвал Эр-Рияд раскрыть имена убийц саудовского журналиста

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал правительство Саудовской Аравии назвать имена лиц, причастных к гибели журналиста Washington Post Джамаля Хашокджи, и сообщить, где находится его тело. «Где тело Хашокджи? Кто отдал приказ об убийстве Хашокджи? 18 человек арестованы. Кто послал 15 человек (причастных к убийству. — “Ъ”) в Турцию? Саудовские власти должны это объяснить»,— заявил господин Эрдоган, выступая на встрече Партии справедливости и развития (цитата по Daily Sabah).

Президент добавил, что генпрокурор Саудовской Аравии 28 октября прилетит в Стамбул, где встретится со своим турецким коллегой. Он подчеркнул, что Турция продолжит делиться всей имеющейся информацией о ходе расследования дела Джамаля Хашокджи.

Напомним, оппозиционный журналист Джамаль Хашокджи пропал 2 октября после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Спустя несколько недель Эр-Рияд признал, что репортер погиб. Изначально саудовские власти утверждали, что господин Хашокджи погиб в результате драки с сотрудниками дипмиссии, но позже генеральный прокурор страны признал, что убийство было преднамеренным.

Подробнее о расследовании дела читайте в публикации “Ъ” «Мертвый журналист стал опаснее живого».

Вся лента