Fendi

FW 18

Коллекции, создаваемые Карлом Лагерфельдом в паре с Сильвией Вентурини Фенди, хороши стабильно, из сезона в сезон. И дело не только в таланте дизайнеров и в их безусловном профессионализме. Но и в точной концепции бренда.

Стиль Fendi — это осовремененный стиль римской аристократии. То есть он ассоциируется не только с веками складывавшимся богатством, но и с богатейшими культурными традициями. С жизнью, которая самым естественным образом начинается и продолжается среди шедевров искусства и архитектуры и наполнена устоявшимися на протяжении поколений бытовыми привычками. И что очень важно — все хотя бы примерно эту жизнь могут себе представить по музеям и художественным альбомам, книгам и кинофильмам.

Все попытки стать частью этой жизни старой аристократии выглядели бы смешно и пафосно, если бы дизайнеры не разбавляли свою смесь роскоши и культурных коннотаций очень обаятельной легкой иронией, подчеркнутой несерьезностью и игривостью. К счастью, в коллекциях Fendi всегда чувствуется зазор между образом и той, кому этот образ предлагается, чувствуется действительно лишенное снобизма отношение к самым драгоценным материалам. Потрясающие, невероятных качества и выделки знаменитые меха Fendi могут складываться в сложнейшие интарсии и мозаики, могут быть рельефно выстрижены и иметь платиновое напыление — все равно главным в них остается ощущение от просто красивого материала с прекрасной фактурой. Вот и в этом сезоне меховые пальто и кейпы сшиты из цветных ромбов. Как наряды Коломбины. И отлично соседствуют с клетчатыми плащами с глянцевой водонепроницаемой пропиткой — этот материал в разных вариантах известен давно и по-русски всегда назывался клеенкой. А вот признаком настоящей визуальной роскоши, по словам самого Карла Лагерфельда, в этой коллекции Fendi стали белоснежные крахмальные воротнички, пелерины и кокетки из плотного хлопка. То есть вещи намного менее долговечные, нежели отличный фендиевский мех.

Что до собственно коллекции, то своими стремительными, легкими силуэтами и прямой расширенной линией плеча она явно напоминает и о моде 1940-х, и об элегантности 1980-х, тоже явно инспирированной модой военных лет. Разумеется, в соответствии с веяниями современности, эти широкие плечи подчеркивают женскую силу. А белые кокетки и воротники выглядят несколько по-монашески, так что в целом платья и костюмы Fendi создают образ весьма энергичной, деятельной романтики.

Марина Прохорова

Вся лента