Кемеровский чиновник ушел в отставку по просьбе губернатора

Глава Яшкинского района Кемеровской области Сергей Фролов, занимавший пост два с половиной года, покинул должность по просьбе губернатора Сергея Цивилева. Об этом глава района сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Исполнять обязанности главы района будет его заместитель по внутренней политике Татьяна Липовская.

«Мне очень тяжело далось это решение. Я вложил всю душу и силы в наш район»,— написал Сергей Фролов. По его словам, накануне ему поступили «предложение и просьба губернатора перейти на другое место работы», хотя еще недавно он «строил планы по развитию Яшкинского района». Чиновник не пояснил, куда именно он переходит.

Предыдущий глава муниципалитета Анатолий Карома покинул свой пост «по состоянию здоровья» в марте 2016 года, хотя губернатор Аман Тулеев заявлял о том, что отправил его в отставку в связи с «утратой доверия». По его словам, глава района «самоустранился от выполнения служебных обязанностей, слабо организовал работу ЖКХ, в результате вопросы водо- и теплоснабжения решались только при вмешательстве областных властей и лично губернатора».

В отношении бывшего чиновника Анатолия Каромы было заведено уголовное дело о злоупотреблении и превышении должностных полномочий, которое поступило на рассмотрение суда в июне 2017 года. По версии следствия, Анатолий Карома причинил ущерб районному бюджету на 10 млн руб. Так, по материалам дела, в августе 2015 года чиновник дал указание отменить аукцион на право заключения договора поставки угля и распорядился напрямую заключить контракт с одной из угольных компаний по ценам, значительно превышающим среднерыночные. При этом уголь поставлялся плохого качества, из-за чего котельные увеличивали расход угля. По данным следователей, главе района докладывали о плохом качестве угля, однако он игнорировал предупреждения.

Илья Галагуз

Вся лента