Президенты США и России обсудят в Париже возможность полноформатного саммита

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон рассчитывает, что организация полноформатного саммита президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина будет обсуждаться на встрече глав государств в Париже.

«Сначала будет возможность полноценного саммита в Вашингтоне в будущем году, после которой будет ответный визит Трампа в Москву позже в том же году. Но обоим лидерам предстоит это обсудить»,— уточнил господин Болтон в беседе с «Интерфаксом». Он подтвердил, что приглашение господину Путину посетить Вашингтон остается в силе.

Договоренность о встрече Дональда Трампа с Владимиром Путиным 11 ноября в Париже, где в это время будут проходить мероприятия в честь 100-летия окончания Первой мировой войны, была достигнута накануне в ходе визита Джона Болтона в Москву. Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что встреча «будет серьезно готовиться», но «большого состава с обеих сторон не будет».

Первый полноформатный российско-американский саммит прошел в Хельсинки 16 июля этого года. По его итогам Владимир Путин заявил о сделанном первом шаге в «расчистке завалов» в отношениях России и США. На организацию встречи было потрачено €5,7 млн.

Об итогах саммита в Хельсинки читайте в публикации “Ъ” «Мирные недоговоренности».

Подробнее о визите Джона Болтона в Москву читайте в его интервью “Ъ”.

Вся лента