Часть коллекции Музея Библии оказалась подделкой

Музей Библии в Вашингтоне (округ Колумбия) заявил, что проведенные германскими учеными исследования подтвердили обоснованность существовавших сомнений в подлинности части коллекции свитков Мертвого моря.

16 фрагментов свитков Мертвого моря, или Кумранских рукописей, относятся к периоду до Рождества Христова и являются главным экспонатом Музея Библии, открывшегося чуть менее года назад. Они были приобретены музеем в октябре прошлого года в числе других артефактов, вывезенных из Ирака. Уже тогда у музея были некоторые сомнения в подлинности нескольких фрагментов, хотя специалисты признавали, что подделывать такие предметы чрезвычайно сложно. Чтобы удостовериться в подлинности, музей отправил пять фрагментов в Германский федеральный институт исследования и проверки материалов, который сделал заключение о том, что указанные фрагменты «обладают характеристиками, несовместимыми с древним происхождением».

Учитывая заключение экспертов, Музей Библии убрал вероятные подделки из экспозиции. «Хотя мы надеялись, что проверка даст другие результаты, мы видим в этом случае возможность разъяснить общественности важность проверки подлинности библейских артефактов, сложность процесса проведенной проверки и наше стремление сохранять прозрачность»,— заявили в музее. Остальные фрагменты также проходят проверку.

Алена Миклашевская

Вся лента