Издание «Проуфу» просит полицию установить источник хакерской атаки

Компания «Семь вершин», владеющая популярным уфимским интернет-порталом «Проуфу», обратилась с заявлением в МВД с просьбой расследовать и установить источник хакерской атаки, которой портал подвергся 18-20 октября. В результате DDOS-атаки была полностью парализована работа редакции, заблокирован доступ к сайту, что сделало «невозможным своевременное получение информации читателем», отмечает компания в заявлении (копия есть в распоряжении “Ъ-Уфа”).

По мнению руководства издательской компании, в действиях злоумышленников усматриваются признаки ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ по ЭВМ), а также ст. 144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Кроме того, отмечается в заявлении, действия хакеров нарушили конституционное право граждан на получение и распространение информации.

Главный редактор «Проуфу» Рамиль Рахматов ранее сообщал, что хакерской атаке предшествовал звонок в редакцию с просьбой удалить материал с круглого стола, где обсуждались варианты наименования международного аэропорта Уфы. В публикации, в частности, высказывались мнения против названия аэропорта в честь народного поэта и писателя республики Мустая Карима. Через некоторое время после этого редакция, отказавшаяся удалить материал, получила уведомление от дата-центра о начавшейся хакерской атаке.

«Редакционная политика сайта — предоставлять свою площадку для разных мнений»,— заявил по этому поводу господин Рахматов.

Майя Иванова

Вся лента